приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0072 Вперед

миального конца ключицы, переломы последней и т. д. Наконец, при падении назад имеют место ушибы затылка, сотрясение мозга, ушибы ягодицы и весьма болезненные ушибы копчика.

Причины повреждений. Нужно обладать большим искусством управления лыжами, чтобы не потерять равновесия в момент начала приземления, когда в соприкосновение с настом приходит только часть лыж, при скорости движения 70 км в час. Неправильная техника приземления, а часто и падения — главная причина наблюдаемых при занятиях этим видом спорта повреждений.

Причиной повреждений могут быть неправильное устройство трамплина 1, обледенелость места приземления, отсутствие высоких ограждений горы разгона, наличие в пределах поля приземления посторонних зрителей. Наконец, причиной могут быть неблагоприятные метеорологические условия, как-то: снегопад, оттепель, сильный ветер.

Особое внимание следует обращать на точное выполнение всех правил техники безопасности — как в отношении места приземления, устройства заграждения в виде деревянного барьера, так и в отношении снаряжения, одежды, обуви лыжника и т. д.

Следует пользоваться для прыжков не обычными лыжами, а специальными «прыжковыми». Рекомендуется применять крепление с эластической пяткой, которая при скручивании стопы в момент приземления и падения автоматически освобождает ее от лыжи. В целях профилактики повреждений сумочно-связочного аппарата коленного и голеностопного суставов рекомендуется начинающим применять эластические наколенники и голеностопники. Крайне желательно в целях постепенной выработки совершенной техники обучить лыжника сперва скоростному спуску, а затем лишь приступить к обучению прыжкам с трамплина. Следует особое внимание обращать на своевременное прекращение прыжков при первых же признаках наступающего утомления.

Толщина слоя снега на месте приземления должна быть 18—20 см, снег уплотненный. Необходимо, чтобы качество снега было одинаковым на всем протяжении горы, иначе создаются условия для неожиданного ускорения бега или торможения лыж. Через каждые 5—6 прыжков необходимо возобновить смазку лыж.

Особое внимание следует уделить исправности инвентаря и обуви прыгуна-лыжника. При снегопаде, оттепели, сильном ветре соревнования по прыжкам, как правило, не должны проводиться.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ХОККЕЙ

Конькобежный спорт. У начинающих обучаться бегу на коньках весьма часто наблюдаются вследствие неустойчивого поло-

 

 

 

 

 

1

Подробные детали устройства трамплина см. в специальных руководствах и в книге «Спортивная травматология» И. А. Крячко и А. М. Ланда.

Назад Страница 0072 Вперед
Оставайся собой