приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0074 Вперед

опасность как входные ворота для инфекции, имеют место переломы ладьеобразной кости, переломы костей предплечья, растяжения и вывихи плечевого сустава и т. д.

При непосредственном ударе о лед локтем возможен перелом локтевого отростка, перелом мыщелков плеча и т. д. При падении на плечо наблюдается растяжение связок наружного конца ключицы с его подвывихом и переломы последней (рис. 25). Обращает на себя внимание, что сравнительно редко при беге на коньках наблюдается перелом надколенника.

Рис. 25. Поперечный перелом ключицы у конькобежца 20 лет


Особое внимание следует уделить повреждениям лица и головы. При падении лицом вперед наблюдаются повреждения в области надбровной дуги, ушибы, рваные раны носа (переломы хрящей), внутренних краев передних верхних резцов, ушибы и раны подбородка, ранения губ и пр. При стремительном падении нередко наблюдаются ушибленные раны затылка, иногда переломы костей черепа, ушибы, сотрясения мозга, а в единичных случаях — острая компрессия головного мозга вследствие субдурального или эпидурального кровотечения. Относительно реже имеют место при падении ушибы конечностей. В одном случае мы наблюдали при ударе ягодицей по задней поверхности голени (в момент падения назад) перелом лодыжек, заднего края большеберцовой кости с подвывихом стопы кзади.

3. В особую группу следует выделить повреждения, обусловленные ударом о собственный конек или о конек соседа. Повреждения эти, как правило, носят характер ушибленно-рваных ран в области голени, колена, кисти и т. д. Иногда через много часов после катания развиваются паратенониты в области ахиллова сухожилия или в области сухожилия разгибателей стопы в нижней трети голени или на тыле стопы. Несомненно, что усиленному трению ахиллова сухожилия об окружающую его клетчатку, возникновению точечных кровоизлияний и последующему отеку последней способствует давление (прижатие), оказываемое во время бега на коньках верхним задним свободным краем ботинка на область ахиллова сухожилия.

Большой интерес представляют данные В. П. Воробьева, который обработал материалы о травмах, имевших место при катании граждан (спортсменов и не спортсменов —  см. ниже) на некоторых наиболее часто посещаемых катках за последние четыре зимних сезона.





74

Назад Страница 0074 Вперед
Оставайся собой