приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0073 Вперед

Рис. 24. Косой перелом большеберцовой кости у 18-летнего конькобежца

жения на скользящем полозе конька падение и ушибы различных частей тела от ударов о твердый лед. У более опытных конькобежцев внезапное падение отличается иногда особой стремительностью — чаще всего в тех случаях, когда оно обусловлено неожиданным препятствием движению по кривой или внезапной переменой фронта. Наблюдающиеся при беге на коньках повреждения могут быть распределены на три группы.

1.    Повреждения, связанные с процессом бега, скольжения на коньках. У начинающих нередко наблюдаются растяжения связок голеностопного сустава, чаще наружной, реже — переломы лодыжек, обусловленные подвертыванием стопы (чрезмерная супинация или пронация). При резкой ротации стопы (эверзия) в наружную сторону иногда наблюдается так называемый трехлодыжковый перелом костей голени (т. е. перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости, иногда с подвывихом стопы кзади и кнаружи) (см. рис. 20, 21). При механизме поворота туловища и бедра внутрь наблюдаются иногда переломы костей голени (рис. 24), растяжения и разрывы связок (чаще медиальной), а также повреждения внутреннего мениска колена. Из более мелких повреждений встречаются потертости, отморожения и ознобления пальцев ног или рук, ушных раковин.

2.    Более обширную группу повреждений составляют те из них, которые обусловлены падением. Относительно часто встречаются повреждения, возникающие в результате падения на ладонь инстинктивно выбрасываемой вперед руки. При этом механизме наряду с растяжением связок пальцев и кисти, наряду с ссадинами в мелкими ранениями кожи, представляющими известную






73

Назад Страница 0073 Вперед
Оставайся собой