приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0076 Вперед

стоте место занимают раны (35,1%), второе — отморожения и ознобления (20,8%), третье — растяжения связок (13%), а на «спортивных» катках первое по частоте место занимают ссадины (35,6%), второе — раны (22,7%), третье — ушибы (21,9%). Что касается локализации повреждений, то любопытен факт более частых (в 7 раз) повреждений лучезапястного сустава на катках общего пользования, чем на «спортивных» катках, что следует объяснить более частыми и неумелыми падениями на ладонь начинающих конькобежцев.

Причины повреждений. В подавляющем большинстве случаев причинами повреждений служат различные упущения организационного порядка. Так, перегруженность катка конькобежцами приводит к столкновениям, падениям, ранениям коньками, переломам и т. д. К таким же последствиям приводит «встречное» движение занимающихся на катке. Неровности, трещины катка, наличие вмерзших в лед окурков, спичек и пр. приводят к подвертыванию стопы, к неожиданным торможениям, падению и повреждениям.

Нередко причиной повреждения является неисправное состояние коньков, плохое прикрепление их к ноге, неправильная наточка, наличие зазубрин, ржавчины и т. п. Все эти моменты также обусловливают частое подвертывание стопы или падение от неожиданного торможения.

Большое значение имеет неподходящая обувь, например полуботинки и обувь не по ноге (особенно широкая), неплотная шнуровка и вследствие этого недостаточная фиксация области голеностопного сустава.

Наконец, причиной повреждения может быть неблагоприятная для проведения тренировки и соревнования погода (снегопад, оттепель, сильный мороз), а также плохое освещение катка и т. д.

Кроме этих причинных факторов внешнего порядка, весьма нередко спортивные повреждения обусловливаются недостаточной подготовленностью конькобежца. Факт таков, что наиболее тяжелые повреждения, связанные с переломом и ударом затылком о лед, чаще всего наблюдаются у начинающих.

Профилактика. Необходимо следить за тем, чтобы не было перегрузки катка конькобежцами; не допускать, чтобы на одного конькобежца приходилось меньше 8 м2 площади, и соблюдать все санитарные требования к устройству и эксплуатации ледяных катков (ограждения, перекидные мостики, надлежащее освещение и пр.). Поток катающихся обязательно должен идти в одном направлении. Обучение начинающих должно происходить при обязательном инструктаже преподавателя с применением различных приспособлений, обеспечивающих страховку (шесты, санки и т. п.).

Для обучения начинающих следует выделить отдельный ледяной каток; обязательно следует обучить конькобежцев и хоккеистов технике мягкого падения.






76

Назад Страница 0076 Вперед
Оставайся собой