приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0077 Вперед

Лед должен подметаться и быть чистым, а главное — ровным, без трещин, выбоин и бугров. Подготовка катка — многократная заливка водой из шлангов и обработка его специальными валиками и деревянными лопатами — должна производиться под контролем специалиста.

Коньки должны проверяться перед катанием особенно тщательно. Они должны быть правильно наточены и хорошо фиксированы на обуви. Обувь — без каблуков, точно пригнанная к ноге со шнуровкой, заходящей выше голеностопного сустава и хорошо фиксирующей последний. Одежда должна быть достаточно теплой; перчатки, наушники, фланелевый суспензорий и теплые неподвижные стельки в ботинке предохраняют от отморожений и озноблений. Каток должен быть хорошо освещен, особенно беговая дорожка.

На катке должна быть оборудована теплушка для конькобежцев.

Фигурное катание на коньках. Этот вид спорта, к сожалению, до последнего времени относительно мало культивировался в наших спортивных организациях.

Повреждения. Среди повреждений при занятиях фигурным катанием на коньках растяжения связок голеностопного сустава не являются частыми. Это объясняется главным образом хорошей динамической координацией у фигуристов вследствие того, что этим видом спорта занимаются конькобежцы, умеющие хорошо кататься на коньках. Далее имеют значение и особенности обуви с высокой шнуровкой, плотно охватывающей голеностопный сустав.

В подавляющем большинстве случаев повреждения обусловлены здесь падением, но при этом почти не наблюдается переломов костей, а дело ограничивается ушибами мягких тканей. Могут иметь место и другие перечисленные при беге повреждения. Нередко наблюдаются ушибленные раны медиальной поверхности стопы, обусловленные ударом заднего заостренного конька «свободной» ноги.

Причины повреждений и профилактика в основном те же, что и при беге на коньках. Следует особенно подчеркнуть, что для фигурного катания поверхность льда должна быть ровной, без трещин. Коньки должны быть хорошо укреплены винтами, а «задник» конька — закруглен; специальные ботинки должны быть тщательно подобраны по ноге и правильно зашнурованы.

Хоккей (русский и с шайбой). Повреждения у хоккеистов большей частью относятся к категории незначительных или средней тяжести.

Тяжелые повреждения встречаются редко.

Наиболее частым повреждением являются ушибы (54% всех повреждений). Второе место занимают ранения (17%), а растяжения и надрывы связок и мышц — третье место (16%). Относи






77

Назад Страница 0077 Вперед
Оставайся собой