приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0080 Вперед

жения приводящих мышц бедра, ушибы и растяжения пальцев ног при задевании и ударе о землю или пол тыльной их поверхностью. В последние годы, возможно в связи с более резкими торможениями, поворотами и т. д., все чаще наблюдаются отрывы внутреннего мениска (типический механизм) и повреждения передней крестообразной связки.

При резком ударе в волейболе или попытке ударить рукой по высокому мячу наблюдаются в ряде случаев повреждения в области плечевого сустава — характера растяжения капсулы и связок и явления бурного острого травматического артрита «туберкулита» (см. «Повреждения плечевого сустава»). При аналогичных обстоятельствах имеют место ушибы, сдавления остистого отростка 3-го поясничного позвонка (перегиб туловища назад).

2)    Вторая группа объединяет все случаи повреждений, обусловленные столкновениями и падениями. Чаще всего наблюдаются при этом ушибы и ссадины стопы и голени, а в отдельных случаях — ушибы области колена.

3)    В третью группу отнесены повреждения, зависящие от падения и ушибов приземляющейся части тела. При этом наблюдаются ушибы надколенника, жировой подушки колена, бугра большеберцовой кости, вывихи предплечья (рис. 27, 28).

4)    Наиболее типическими являются повреждения, наносимые мячом.

В основном дело идет о повреждениях пальцев рук, причем по характеру повреждений это, в подавляющем большинстве случаев, — растяжения связок с одновременным ушибом хрящевых






Назад Страница 0080 Вперед
Оставайся собой