приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0081 Вперед

суставных поверхностей. Чаще всего поражается большой палец (20 % всех повреждений). В единичных случаях имеет место тыльный вывих фаланг пальцев или разрыв тыльного сухожилия ногтевой фаланги. Относительно редко наблюдаются сколько-нибудь значительные ушибы лица, груди, живота и т. д.

В заключение отметим, что повреждения при баскетболе имеют все же несколько отличный от повреждений при волейболе специфический оттенок и характер, обусловленный различием техники и правил игры. Так, подавляющее число повреждений от столкновений падает на баскетбол, а повреждения пальцев при волейболе имеют, как правило, более тяжелый характер; здесь чаще встречаются вывихи и переломы, что связано с ударами по пальцам более «резким» мячом.

Причины повреждений и профилактика. Наиболее частой причиной повреждений является недостаточная подготовленность играющих, сказывающаяся в первую очередь в неправильном положении пальцев рук в момент удара или ловли мяча (пальцы выпрямлены и разгибатели напряжены). Следует иметь в виду, что одним из эффективных профилактических мероприятий является правильная общая разминка и «специальная» разминка не только для нижних, но и верхних конечностей.

Повреждения может вызвать также неблагоустроенность площадки, ее неровности, наличие посторонних предметов. При игре в помещении необходимо следить за состоянием пола, стен, ограждения приборов отопления и пр., а также за устройством стоек и т. д. Обувь должна быть на резиновой подошве.

Теннис. Повреждения, наблюдаемые при игре в теннис, могут быть распределены в зависимости от механизма возникновения их на 4 группы:

1) Повреждения, обусловленные быстрыми перемещениями и поворотами тела на ногах: эти повреждения локализуются в области голеностопных суставов, имеют характер растяжения связок, редко — перелома лодыжек. Типичны растяжения и надрывы икроножных мышц у места перехода их в ахиллово сухожилие, а также самого ахиллова сухожилия. Обычно эти повреждения наступают в момент резкого броска за мячом или при отбивании высокого мяча, когда игрок вытягивается  вверх. Характерна острая режущая боль, испытываемая игроком в момент разрыва сухожилия — как будто от удара камнем или мячом. В ряде случаев такому разрыву предшествуют определенные патологические изменения в мышце (инфильтрация жиром), и чаще всего это повреждение встречается у игроков более пожилого возраста.

Иногда встречаются ущемления внутреннего мениска при типическом механизме острой блокады коленного сустава; иногда последняя обусловлена ущемлением суставной мыши. Нередко наблюдаются растяжения мышц поясницы, а также см. «Повреждения позвоночника») периостит остистого отростка 3-го поясничного позвонка при переразгибании.






6 Зак. 668 81

Назад Страница 0081 Вперед
Оставайся собой