приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0082 Вперед

2)    Травмы, связанные с падением. При падении наблюдаются ссадины колена, ладони, пальцев, растяжения в области лучезапястного сустава и т. д.

3)    После очень продолжительной игры теннисисты обычно жалуются на боли в области верхней трети предплечья и на невозможность крепко охватить ракетку. Иногда появляется припухлость верхней трети предплечья, местное повышение температуры и т. д. Эти боли обусловлены обычно отеком околосухожильной клетчатки, в других случаях они являются результатом мелких растяжений или разрывов отдельных мышечных фибриллей, волокон сухожилий в области прикрепления последних к надмыщел-кам плеча или явлениями травматического периостита (эпикондилит).

Иначе обстоит дело с болями, развивающимися в области локтя у тренированных, опытных игроков (так называемый «локоть теннисиста»). Обычно речь идет о начинающемся деформирующем артрозе на почве хронической чрезмерной перегрузки сустава. Временный отказ от игры и соответствующее лечение, как правило, дают значительное улучшение (см. «Лечение спортивных повреждений», «Спортивные повреждения локтевого сустава»).

4)    Повреждения, обусловленные ударом ракеткой или мяча.

Иногда наблюдаются довольно чувствительные удары мячом

в область глаза, половых органов и др.

Причины повреждений и профилактика. Наиболее частой причиной повреждений при теннисе является неопытность игроков, в частности недостаточно высокая техника игры. Тренер, преподаватель обязаны следить за тем, чтобы теннисисты проделали перед началом игры общую разминку, включая разминку кисти и пальцев руки. Эта разминка должна быть особенно энергичной при холодной сырой погоде. Следует рядом упражнений подготовлять мышцы нижних конечностей к эластичному быстрому бегу. Надо систематически приучать правильно держать ракетку и правильно наносить удары. Этим игрок избавит себя от повреждений мышц и связок руки.

Туфли для игры в теннис должны быть без каблуков (лучше всего на резиновой подошве) и хорошо сидеть на ноге. Костюм — белый, на голове, особенно при игре на солнцепеке — специальный защитный козырек, что предохраняет от перегревания, теплового или солнечного удара и ожогов.

Неровности площадки а также скользкая площадка ведут к подвертыванию стопы и являются основной причиной растяжений связок голеностопного сустава и других повреждений нижних конечностей.

Городки. Спортивные повреждения, имеющие место при игре в городки, в настоящее время изучены недостаточно. В основном они сходны с повреждениями, наблюдаемыми при метании гра






82

Назад Страница 0082 Вперед
Оставайся собой