приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0088 Вперед

пресекать всякую попытку игрока нарушать установленные правила игры.

Из причин внутреннего порядка большое значение имеют: недостаточная подготовленность футболиста к напряженной игре, неправильные удары по мячу расслабленной стопой и т. д. Особого внимания заслуживает неумение футболиста мгновенно сокращать определенные группы мышц и произвольно быстро их расслаблять, т. е. неумение давать им относительный отдых. Это вызывает быстрое утомление, и возможно, что именно последними моментами объясняется большое число повреждений мышц — сгибателей голени.

Совершенно очевидно, что неровности футбольного поля, наличие ямок, выбоин, бугров, обусловливающих подвертывание стоп, падение футболиста и возникновение ряда повреждений, следует обязательно ликвидировать до начала игры.

Границы площадки для игры должны быть обозначены белой краской, а не канавами. Обувь футболиста (бутсы) должна быть из крепкой, плотной кожи, с жесткой подошвой, в которую не вдавливаются шипы. Гвозди, которыми прибиты шипы, не должны высовываться из последних. Бутсы должны полностью покрывать лодыжки и плотно облегать голеностопные суставы (о применении эластических повязок см. Общий раздел.)    

Защитные приспособления (щитки под гетрами, суспензории) должны быть у всех игроков. У вратаря трусы должны быть с ватной прокладкой по бокам и в паху, кроме того, вратарю необходимо быть в шерстяном свитере, специальных наколенниках и щитках.

Причиной травматизма в ряде случаев являются неблагоприятные метеорологические условия, чаще всего — ливень. При быстром передвижении футболист скользит по мокрому грунту (траве), иногда спотыкается, часто падает и т. д. Все эти моменты являются причиной ушибов, повреждения связок мышц и т. д.

Следует обратить особое внимание на своевременное укрепление мышц — сгибателей голени и в первую очередь — двуглавой мышцы бедра. Как показывают наши наблюдения последних двух лет, эта мышца часто подвергается у футболистов растяжениям и разрывам, обусловленным или резким «рывком», когда футболист при быстром беге стремится опередить противника в погоне за мячом, или «пустым» ударом по высокому мячу, когда коленный сустав переразгибается, а задние мышцы бедра подвергаются пассивному перерастяжению. Эти повреждения мышц надолго выводят футболиста из строя вследствие болезненных ощущений при беге.

В целях профилактики этих повреждений необходимо, чтобы тренер совместно с врачом команды разработал и применил в течение, подготовительно-тренировочного периода комплекс специальных упражнений, обеспечивающих укрепление, гипертрофию задней группы мышц бедра. Одновременно надо добиться, чтобы футболисты в совершенстве овладели искусством быстро pac-



Назад Страница 0088 Вперед
Оставайся собой