приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0089 Вперед

слабляться и при необходимости мгновенно напрягать и сокращать сгибатели голени.

Наши наблюдения свидетельствуют о том, что количество спортивных повреждений неуклонно снижается в тех футбольных командах, в которых тренером и врачом уделяется большое внимание воспитательной работе, общей физической подготовке и футболисты приучаются уважать противников и безусловно соблюдать все правила игры.

ВОДНЫЙ СПОРТ

Плавание и ныряние. Количество наблюдаемых при этом виде спорта повреждений относительно невелико, но в ряде случаев они являются серьезными. При плавании в необорудованном водоеме нередко имеют место такие повреждения, как ссадины тела, повреждение лица, шейных позвонков — в результате удара головой о дно, камень или другое препятствие на дне водоема, ранения подошвы и пальцев о стекло, консервные банки и т. д. При плавании на мелком месте наблюдаются повреждения пальцев ног — их ушибы, ранения, вывихи пальцев или их переломы.

Иногда имеют место ушибы и ранения пальцев (рук, ног) при толчке о поворотный щит. Наблюдаются случаи вывиха плеча при плавании кролем.

При дальних проплывах нередко наблюдаются у пловцов потертости кожи в области надплечья — вследствие длительного трения бретельками и в области промежности — вследствие трения краем плавок.

Причины повреждений и профилактика. Недостаточная техническая подготовленность пловца обусловливает часто неправильное, слишком крутое погружение в воду при старте — отсюда удары о дно, особенно при неглубоком водоеме. Ныряние допускается только в прозрачной воде и ограниченном со всех сторон водоеме (бассейне). В других случаях одевается пояс, к которому прикрепляется шнур, свободный конец которого находится в руках страхующего. Необходимо, чтобы преподаватель не только рассказывал о технике правильного старта и погружения в воду, но правильно ее демонстрировал занимающимся.

Поскольку причиной повреждений являются иногда деревья, сучья, разбитые бутылки, консервные банки, осока и т. д. на дне водоема, последнее должно быть обязательно исследовано раньше, чем допустить пловцов к занятиям или состязаниям.

Прыжки в воду. Из числа наблюдающихся здесь спортивных травм особый интерес представляет компактная группа повреждений, обусловленных резким перегибом туловища назад. Это сгибание назад наступает иногда в момент полёта в воздухе, но еще чаще в момент погружения в воду головой и верхней половиной туловища.

При этом механизме возможны различные повреждения позвоночника в поясничной его части, но чаще всего наблюдаются

 

 

89

Назад Страница 0089 Вперед
Оставайся собой