приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0092 Вперед

женных раскаленным утюгом плотно облегающих бумазейных трусов или двух пар полотняных.

После гребли обязательно следует принять теплый душ. Для профилактики солнечных и тепловых ударов рекомендуется защищать голову белым платком. Необходимо, чтобы спортсмен коротко и аккуратно остригал ногти пальцев рук (профилактику осложнений при омозолелости см. в разделе «Перекладина»).

Водное поло. При этой игре чаще всего встречаются повреждения, типичные для плавания: ушибы и ранения пальцев ног, вывихи плеча и т. д. Ушибы от удара мячом обычно локализуются в области лица и головы. Этим же обусловлены растяжения связок фаланг и разрывы тыльного сухожилия ногтевых фаланг. Относительно нередки ранения, ссадины, наблюдающиеся у вратаря от трения о доски и от уколов о гвозди, торчащие в досках ворот. У игроков иногда наблюдаются царапины от ногтей противников.

3. П. Фирсов на основании изучения спортивных повреждений у ватерполистов приходит к заключению, что 44,3% всех повреждений обусловлены ударами ноги или руки противника, 39,3 % — ударами мяча, 10% — броском мяча. Из 122 повреждений 52 локализовались в области головы, 45 — на руках, 10 — на ногах,

15 — на туловище. На ушибы приходится 48,5%, на ранения — 23%, на растяжения—15,5%. Иногда повреждения наносятся ударами противника ногой в живот, в пах. У вратаря наблюдается повреждение локтевого сустава вследствие приема мяча полностью разогнутой в локтевом суставе рукой. На повреждения пальцев приходится 18% всех случаев.

Основные причины и профилактика повреждений. Основными причинами травматизма являются недостаточная подготовленность и тренированность игрока, грубость и недисциплинированность. Необходимы бдительность и высокая требовательность со стороны судей, немедленное строжайшее (взыскание за каждое нарушение правил. Следует обязательно перед состязанием коротко остричь всем игрокам ногти. Необходимо воспитывать игроков в духе уважения к противникам и строгого соблюдения дисциплины.

БОРЬБА КЛАССИЧЕСКАЯ

При занятиях классической борьбой первое место по частоте занимают растяжения, надрывы и разрывы связок и мышц, на втором месте стоят ушибы, на третьем — переломы.

В отличие от других видов спорта здесь почти одинаково часто повреждаются как нижние, так и верхние конечности. При этом необходимо подчеркнуть, что всех повреждений приходится на область коленного и голеностопного суставов. На верхней конечности обычно повреждаются локтевой, плечевой, акромиально-ключичный (рис. 38) и межфаланговые суставы и реже — лучезапястный.

 

 

92

Назад Страница 0092 Вперед
Оставайся собой