приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0094 Вперед

большеберцовой кости (3-лодыжковый перелом). При фиксации стопы с голенью и вращений туловища с бедром создаются в колене условия для повреждения «внутренностей» коленного сустава, в первую очередь большой берцовой связки и медиального мениска.

Следует упомянуть о наблюдающихся у борцов препателлярных бурситах. Очень часто встречаются подкожные кровоизлияния в области ушных раковин и последующая их деформация. Механизм возникновения этих кровоизлияний при борьбе заключается в отслойке (отрыве) кожи от глубже лежащего хряща; при усиленном трении кожи уха разрывается тонкая прослойка соединительной ткани, соединяющая кожу с хрящом, и между ними скопляются в виде опухоли кровь и лимфа из мелких сосудов. Относительно редко при этом имеет место одновременно наступающий перелом хряща ушной раковины.

В заключение отметим, что частым заболеванием борцов является фурункулез, обусловленный трением потного тела о тело противника, о грязный ковер. Известное значение в возникновении фурункулеза, несомненно, имеет нарушение обмена, связанное с форсированной сгонкой веса и неправильным режимом питания.

Причины и профилактика повреждений. Наиболее часто причиной повреждений является недостаточная техническая подготовленность борца. Наряду с этим в ряде случаев сказывается недостаточная физическая подготовленность борца, недостаточная крепость сумочно-связочного аппарата суставов (голеностопного, коленного, шейной части позвоночника и т. д.), а также недостаточная гипертрофия мышц, оказывающих основное противодействие насилию, производимому партнером. Нередко повреждения возникают также вследствие неумелого, неправильного падения. Причиной частых повреждений связок суставов нижних конечностей, и прежде всего голеностопного сустава, является неправильное устройство матов (слишком мягки, податливы), а также неудовлетворительное состояние обуви. В ряде случаев повреждения являются результатом применения противником грубых, запрещенных приемов, например захвата горла, сжатия ушей или половых органов, толчка локтем и т. д.

Следует иметь в виду, что от недостаточной технической подготовленности борца, от неумелого или резкого проведения приема страдает нередко не только производящий этот прием, но и техни-

чески более подготовленный партнер. Необходимо правильно и рационально построить учебно-тренировочные занятия, постепенно усложняя задание и помня, что для надлежащей гипертрофии и для крепости сумочно-связочного аппарата суставов, особенно голеностопного, необходимы настойчивые и длительные тренировки начинающих.

Особое внимание следует обращать на постепенность и последовательность обучения переходу из стойки на мост. Этот прием часто



94

Назад Страница 0094 Вперед
Оставайся собой