приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0106 Вперед

VI. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СПОРТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

При изложении этого раздела мы прежде всего поставили перед собой задачу обратить внимание врача, обслуживающего физкультурный коллектив, на основные вопросы оказания первой помощи при спортивных повреждениях. Наряду с этим, учитывая то обстоятельство, что такой врач обязан обучить всех спортсменов правильно оказывать первую доврачебную помощь вообще и при спортивных повреждениях в частности, мы стремились изложить в этом разделе материал, необходимый при подготовке к проведению такого рода занятий.

ОТКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Раны

Повреждения человеческого тела могут быть подразделены на две группы: закрытые, где наружные покровы — кожа и слизистая оболочка — остаются неповрежденными, целыми, и открытые, или раны, характеризующиеся нарушением целости покровов: кожи или слизистой.

Это подразделение на две группы имеет большое практическое значение: при целости кожного и слизистого барьера попадание микробов и развитие нагноения в области повреждения наблюдаются редко. Открытые же повреждения надо считать всегда «загрязненными» теми или иными микробами, внесенными в рану с кожи, платья, обуви или с поверхности оружия.

Мало того, рана дополнительно может быть заражена при перевязке ее грязным, не простерилизованным перевязочным материалом или при прикосновении к ней руками (на коже рук практически всегда имеется достаточное количество микробов, которые при обычном мытье рук не удаляются). В результате загрязнения раны и последующего размножения различных патогенных микробов (чаще всего стафилло- и стрептококков) в ней наступает воспаление: она становится болезненной, кожа вокруг нее краснеет, припухает, из раны начинает выделяться гной.

 

 

106

Назад Страница 0106 Вперед
Оставайся собой