приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0107 Вперед

Чем обширнее и глубже повреждение тканей — с их сосудами и нервами — тем благоприятнее условия для развития патогенных микробов, тем скорее развивается гнойное воспаление.

Это объясняется тем, что размятые ткани обладают очень малой сопротивляемостью к инфекции, подвергаются распаду и служат прекрасной питательной средой для энергично размножающихся микробов.

Различают резаные, рубленые, ушибленные, рваные, укушенные и огнестрельные раны. При всех этих ранах входные ворота для микробов открыты, но состояние крае®, стенок и дна раны таково, что при резаных ранах условия для развитая инфекции менее благоприятны, чем при ранах рваных, ушибленных, укушенных и т. д. При таких ранах вследствие малой жизнеспособности и даже омертвения тканей у входных ворот, как правило, быстро развивается нагноение. Затем происходит отторжение омертвевших тканей, дно раны постепенно заполняется розовыми грануляциями, и рана медленно заживает большим рубцом.

Правильно оказанная первая помощь имеет большое значение для всего дальнейшего течения и заживления раны.

Категорически запрещается притрагиваться пальцами к ране! Не следует ни очищать, ни промывать свежую рану никакими дезинфицирующими жидкостями (сулемой, карболовой кислотой, перекисью водорода и т. д.). Такое промывание раны заносит в нее с соседней кожи и с верхних краев самой раны микробы вглубь раны, а от воздействия этих жидкостей, к сожалению, страдают не столько микробы, сколько нервные окончания, клетки и ткани в самой ране, благодаря чему их жизнеспособность только понижается. Всякая свежая рана должна немедленно подвергаться хирургической так называемой первичной обработке. Хирургическим ножом в операционной иссекаются стенки и дно раны, вырезаются все размятые, ушибленные и загрязненные микробами участки в пределах здоровых тканей на расстоянии 2—5 мм от краев раны. Этим путем рана превращается в хирургически чистую, которую можно затем послойно зашивать наглухо.

Оказание первой помощи при ранах без значительного кровотечения сводится к: 1) смазыванию окружающей рану кожи (но не самой раны!) 5%-ной йодной настойкой, благодаря чему происходит дубление кожи и фиксация микробов на ее поверхности;

2) наложению на рану стерильной (т. е. обеззараженной путем воздействия текучего пара в течение 30 мин.) марли и ваты, которые накладывают далеко за края раны на здоровую кожу. Все это надежно закрепляется турами марлевого бинта (в порядке практических занятий физкультурник обязан полностью овладеть техникой обращения с индивидуальным пакетом); 3) немедленной транспортировке раненого к хирургу для первичной обработки раны.

Необходимо повторно разъяснять физкультурникам, что попадание в рану земли (например, при ранении шипами бутсы на



107

Назад Страница 0107 Вперед
Оставайся собой