приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0139 Вперед

кие разрывы наблюдаются также у лиц с неправильным обменом веществ, с избыточным отложением жира в мышцах, например при игре в теннис у пожилых людей, у людей с явлениями ожирения, атеросклероза. Это повреждение наблюдается иногда при сильном ударе по мышце, находящейся в состоянии активного сокращения, например при ударе бутсой футболиста по четырехглавому разгибателю бедра или ударе кавалериста о бок лошади или при ударе приводящей мышцы о седло в момент посадки.

Реже имеет место разрыв мышцы в момент ее резкого некоординированного сокращения, т. е. при недостаточном расслаблении в этот момент антагонистов. Нами наблюдался случай частичного разрыва четырехглавой мышцы бедра у футболиста, ударившего носком бутсы о землю вместо мяча; в этом случае, по-видимому, решающее для разрыва мышцы значение имело неожиданное ее пассивное растяжение в момент максимального напряжения. Мы наблюдали у гимнастов разрывы большой грудной мышцы при ударе внутренней поверхностью плеча о жердь и разрывы двуглавой мышцы плеча.

Распознать разрыв мышцы нетрудно — резкая боль в мышце, невозможность сильного, активного сокращения мышцы наводят мысль на наличие разрыва мышцы. Основными же признаками здесь считаются: появление опухоли, становящейся более плотной в момент активного сокращения, и наличие углубления —дистальнее опухоли — в виде глубокой впадины (обязательно сравнить с симметрическим участком другой конечности).

Первая помощь сводится к наложению пузыря со льдом. Конечности придается положение, при котором разорванные концы мышцы максимально сближаются; например, при разрыве двуглавой мышцы плеча предплечье огибается в локте под острым углом, при разрыве четырехглавой мышцы бедра голень полностью разгибается. В таком положении конечность фиксируется с помощью проволочной шины, и пострадавший направляется в больницу (травматологическое отделение) для оперативного вмешательства (сшивания культей).

Разрывы сухожилий и повреждения сухожильных влагалищ

Эти повреждения среди спортсменов наблюдаются относительно редко. Мы наблюдали всего лишь восемь случаев разрыва ахиллова сухожилия (четыре у теннисистов, два у футболистов и два у легкоатлетов), два случая отрыва сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и десять случаев разрыва или отрыва тыльного сухожильного растяжения разгибателя пальцев рук. Все последние случаи имели место при игре в волейбол или баскетбол. Причиной этих травм являлась техническая неподготовленность играющих или нарушение элементарных правил в отношении инвентаря, например играли футбольным мячом или мячом, отсыревшим от дождя, и т. д.

139

Назад Страница 0139 Вперед
Оставайся собой