приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0140 Вперед

Механизм этих повреждений прост: при ударе мяча о кончики неправильно растопыренных и напряженно разогнутых пальцев происходит неожиданное их пассивное сгибание, и в результате разрывается разгибатель на уровне дистального межфалангового сустава.

Распознавание разрывов сухожилий нетрудно; так, при разрыве ахиллова сухожилия больной не может стоять на носке, при разрыве разгибателя пальца ногтевая фаланга слегка свисает в ладонную сторону и не может быть полностью разогнута. Наличие этих признаков при одновременной болезненности и припухлости в области разрыва делает ясным характер повреждения.

Первая помощь должна оказываться так же, как при разрывах мышц (см. выше). В частности, при отрыве разгибателя ногтевой фаланги надо шинировать палец дощечкой при разогнутом положении пальца на 4—6 недель. Очень удобно в этих случаях применять для шинирования длинный наперсток, который хорошо охватывает всю среднюю фалангу, удерживает ногтевую фалангу в разогнутом положении и дает возможность максимально сблизить края разорванного сухожилия (см. «Лечение спортивных повреждений»).

Повреждения сухожильных влагалищ встречаются у спортсменов относительно редко. Особый интерес представляет так называемый крепитирующий тендовагинит, иногда наблюдающийся в области ахиллова сухожилия у лыжников, конькобежцев и т. д. Механизм возникновения и лечение этого повреждения см. ниже в разделе «Лечение спортивных повреждений».

Вывихи

Вывихом называется ненормальное, стойкое смещение костей в суставе за физиологические пределы, когда суставные поверхности перестают соприкасаться.

Сумка сустава, как правило, разрывается при вывихе. Мало того, обычно при этом значительно повреждаются в результате смещения суставных концов костей и окружающие сустав мышцы, а иногда также и сосудисто-нервный аппарат. Вывихи встречаются у мужчин в 3—4 раза чаще, чем у женщин. На верхнюю конечность приходится 92% всех вывихов. В частности, больше половины их (51,8%) приходится на плечевой сустав и 27,3% на локтевой.

Принято считать на основании сводных данных по травматизму, что на вывихи приходится 1,5% всех повреждений. Из табл. 1 видно, что при спортивном травматизме на вывихи приходится 6% всех повреждений, т. е. в 4 раза больше, чем при других видах травматизма. Что касается их локализации, то и здесь первое по частоте место занимают вывихи плеча, второе — вывихи локтя и третье место — вывихи пальцев рук.

Признаки вывихов. Пострадавший обычно отмечает, что в момент повреждения был слышен хруст в суставе. Он жалуется на

140

Назад Страница 0140 Вперед
Оставайся собой