приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0150 Вперед

При транспортировке этих пострадавших надо добиться иммобилизации шейной части позвоночника и фиксации головы. Это достигается с помощью проволочной лестничной шины, которая подкладывается сзади больного и проходит по спине, шейной части позвоночника, по затылку и здесь перегибается вперед на темя и лоб. Шина накладывается с соответствующей подстилкой и надежно прибинтовывается ко лбу и груди. При отсутствии проволочной шины следует при перевозке пострадавших обложить их по бокам шеи и головы мешочками с песком и при тряске все время поддерживать голову, что, конечно, не всегда легко выполнимо.

B последние годы рекомендуется вместо не удобной для пострадавшего и не обеспечивающей надежной иммобилизации в этих случаях лестничной шины применять такие же методы иммобилизации, какие были рекомендованы при транспортировке больных с повреждениями головного мозга: ватно-марлевый «воротник» на шею (рис. 58) и резиновый подкладной круг под голову, или гипсовая кроватка, или шина Н. Н. Еланского.

Рис. 58. Ватно-марлевый воротник для иммобилизации шейной части позвоночника


Необходимо помнить, что при переломе позвонков всегда существует опасность повреждения спинного мозга смещающимися позвонками и наступления вследствие этого паралича. Вот почему так важна здесь надежная иммобилизация области перелома в положении разгибания.

Переломы черепа. При подозрении на перелом костей черепа больной подлежит бережной транспортировке, без тряски, как при ушибе или сотрясении мозга. При открытом переломе костей свода черепа следует обязательно наложить на рану стерильную повязку. Если при ударе большой силы по голове имеет место кровотечение из уха или носа, особенно с примесью светлой, прозрачной спинномозговой жидкости, то это является признаком перелома основания черепа. Такие пострадавшие нуждаются также в очень бережной, без тряски, транспортировке в больницу (см. о транспортировке при повреждениях головного мозга). На ушную раковину следует наложить стерильную ватно-марлевую повязку. Запрещается промывать или тампонировать наружный слуховой проход.

Переломы носовых костей. Как было указано, переломы носовых костей наблюдаются довольно часто среди спортсменов (боксеров, хоккеистов, лыжников и т. д.). Своевременно не вправленные и недостаточно затем фиксированные костные отломки приводят к деформации носа, действующей иногда удручающе на психику пострадавших, и к изменению форм полостей, к нарушению функции органа.


150

Назад Страница 0150 Вперед
Оставайся собой