приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0151 Вперед

Следует подчеркнуть, что непосредственно после травмы, обусловившей перелом носовых костей, в подавляющем большинстве случаев отчетливо выступает типическое изменение конфигурации носа — боковое его смещение (чаще вправо — от удара по левой половине носа). При «боковом» ударе соответствующая сторона носа вдавливается и принимает «ступенчатый» вид. Противоположная боковая сторона принимает почти отвесно-сагиттальное положение. При осторожной пальпации стенки носа удается обнаружить провал, а иногда и крепитацию костных отломков. Если удар приходится на спинку носа точно спереди, то нередко ломаются продольно обе носовые кости, и так как при этом особых смещений нет, точный диагноз, если нет крепитации, может быть установлен только с помощью рентгеновских снимков.

Однако при боковом смещении отломков уже через несколько часов после травмы развиваются кровоподтеки, а затем наступает отек мягких тканей и деформация в значительной степени сглаживается. В таких случаях соответствующие рентгеновские снимки (два профильных и один в носо-подбородочном положении) совершенно обязательны, так как только с их помощью можно изучить состояние носовых костей, перегородки и выявить переломы других костей лицевого скелета.

Непосредственно после перелома, как правило, наблюдается носовое кровотечение, которое обычно скоро прекращается и только в единичных случаях требуются какие-либо специальные мероприятия (холодные примочки, передняя тампонада). Иногда одновременно имеет место сотрясение мозга или нерезко выраженное состояние шока (бледность, холодный пот, ослабление и учащение пульса).

Опыт показывает, что вправление смещенных отломков удается тем легче и совершеннее, чем раньше оно произведено. Поэтому следует немедленно направить пострадавшего к специалисту-ринологу, который в ряде случаев тут же вправляет отломки (после анестезии путем 3—4-кратного смазывания слизистой носа 20%-ным кокаин-адреналином и добавочной подкожной инъекции 2%-ного новокаина).

Однако врач может иногда оказаться в положении, когда вполне оправдана и показана попытка вправить немедленно отломки. Рекомендуем попытаться произвести такое вправление лишь в случаях, когда имеет место боковое смещение. Врач должен ясно представить себе линию перелома и положение смещенных отломков. Вправление производится лучше всего по следующему методу, применяемому в травматологии. Пострадавший садится на табурет, врач становится сзади больного, запрокидывает его голову несколько назад, затылком к себе на грудь. При смещении отломков вправо врач кладет большой палец своей правой руки мякотью ногтевой фаланги на смещенную часть носа — на правый скат носа и пальцами левой руки производит энергичное давление на большой палец своей правой руки. При смещении влево меняются роли правой и левой рук врача. При свежих переломах вправление удается без особого труда и не требуется особой фиксации: достаточно укрепить с помощью полосок липкого пластыря по бокам спинки носа два марлевых плотно скатанных валика, После вправления отломков пострадавшему



151

Назад Страница 0151 Вперед
Оставайся собой