приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0152 Вперед

следует сделать рентгеновский снимок и направить на консультацию к врачу-специалисту.

Следует подчеркнуть, что вследствие     рубцева


ния деформация носа, если отломки не были вправлены, с течением времени не уменьшается, а усиливается. Если после    травмы

прошло не более двух недель, опытный ринолог вправит без особых затруднений смещенные отломки. Пострадавший обязательно должен подвергнуться этому необходимому врачебному вмешательству.

Необходимо иметь в виду, что полная консолидация отломков при переломах костей    носа    иногда    наступает лишь через    4—5 месяцев после травмы.    Вот    почему    необходимо убедиться в    наличии

костной мозоли (с помощью двух профильных рентгеновских снимков), прежде чем разрешить пострадавшему приступить к выполнению физических упражнений, при которых возможны ушибы носа.

Переломы ключицы. Обычно эти переломы обусловлены падением на плечо. Чаще всего они наблюдаются у борцов, хоккеистов, велосипедистов и т. д. (рис. 59). Как было указано, у борцов также часто наблюдаются вывихи наружного конца ключицы.


Первая помощь. Следует положить в подмышечную впадину плотный ком ваты, обернутый в марлю, или свернутое полотенце, и прибинтовать его к противоположному надплечью. Предплечье согнуть в локтевом суставе под углом 80—90°. Уложить предплечье на косынку и направить пострадавшего к хирургу (рис. 60).

Переломы плеча. Эта переломы могут быть результатам воздействия внешнего насилия, например при борьбе, или непрямого воздействия, например при метании гранаты.

Первая помощь сводится к наложению повязки, фиксирующей отломки, и направлению пострадавшего в больницу. Плечо окутывается ватой, лигнином или развернутым- полотенцем, а затем к плечу прилаживают с двух сторон шины, причем наружная шина (плотный картон, фанера) несколько заходит за плечевой и локтевой суставы и плотно


152

Назад Страница 0152 Вперед
Оставайся собой