приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0157 Вперед

белье: следует хорошо освободить обожженный участок от всякой одежды. Если приложить к обожженному участку вату, смоченную 65—76°-ным спиртом или денатуратом, то уже через несколько минут боль стихает. На вату следует время от времени поливать немного спирту, поддерживая в ней влагу. При таком образе действий иногда через 30—40 мин. от ожога 1-й степени не остается следа. На ожоги 2-й степени примочки действуют так же хорошо, благодаря им дело не доходит до образования пузырей.

Полностью оправдало себя применение как при оказании первой помощи, так и при лечении ожогов парафиновых и особенно — парафино-масляных повязок. Наличие бинтов, пропитанных этим составом, на здравпункте позволяет — после кратковременного подогрева бинтов — наложить на область ожога пластическую мягкую повязку, обеспечивающую покой и хорошую изоляцию обожженного участка кожи.


Если указанные мероприятия почему-либо не могут быть осуществлены, то можно наложить на обожженный участок повязку с пенициллиновой мазью, стрептоцидовой мазью или мазью Вишневского.

При ожоге 2-й степени, когда уже отчетливо выступают пузыри, правильнее всего наложить сухую стерильную повязку и направить пострадавшего к врачу. Срезать пузыри категорически воспрещается при оказании первой помощи в условиях недостаточно приспособленного здравпункта.

Так же следует поступать при ожоге 3-й степени.

При обширных ожогах следует раздеть пострадавшего, никоим образом не сдирая прилипших частей одежды, а в случае надобности срезать их только частично. Рекомендуется уложить больного на стерильную простыню, а при отсутствии таковой — на свежепроглаженную, чистую простыню, затем накрыть его такой же простыней, а сверху еще накрыть чем-нибудь теплым (одеялом, пальто и т. д.).

При подозрении на загрязнение землей необходимо при ожогах 2 и 3-й степеней впрыскивать противостолбнячную сыворотку.

Отморожения

Принято считать, что для отморожения какой-либо части тела необходимо, чтобы она долгое время подвергалась воздействию морозного воздуха. Однако отморожение может наступить и притемпературе значительно выше 0° при сырой погоде, холодном ветре и т. д. Способствуют отморожению слабость и истощение организма. Дети, старики и алкоголики больше всего подвержены отморожениям. Большинство отморожений приходится на конечности — 83 % всех случаев.

Различают три степени отморожения.

1-я степень отморожения: отмороженный участок бледнеет вследствие спазма периферических сосудов. Через не-



157

Назад Страница 0157 Вперед
Оставайся собой