приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0158 Вперед

•которое время наступает паралич сосудодвигательных нервных волокон, и тогда кожа становится темнокрасной. Характерны испытываемые при этом болезненность, чувство жжения и покалывания в отмороженных участках кожи.

При оказании первой помощи необходимо разогреть отмороженный участок тела и добиться восстановления в нем нормального кровообращения. Рекомендуются массаж, растирание отмороженных участков какой-нибудь шерстяной тканью, применение не холодных, как это раньше делали, а теплых ножных или ручных ванн и т. д. К растиранию снегом прибегать не следует, так как при наличии льдинок очень легко поранить кожу и втереть в нее инфекцию, что может привести к тяжелому нагноению. После того как отмороженный участок стал теплым и чувствительным и в нем восстановилось нормальное кровообращение, можно его смазать жиром (очищенным салом, стерильным вазелином) и наложить повязку с ватой.

2-я степень отморожения: отмороженный участок отечен, покрыт пузырями, нередко с кровянистым содержимым. При этом главные изменения наблюдаются опять-таки в сосудах: вследствие паралича сосудодвигательных нервных волокон происходит расширение сосудов, кровь в венах застаивается; на стенках вен образуются тромбы, закупоривающие их просвет; это обстоятельство еще больше усиливает застой венозной крови.

При 3-й степени отморожения — отмороженный участок кожи подвергается омертвению, чернеет, а впоследствии отваливается.

Оказание первой помощи при отморожениях 2 и 3-й степеней сводится к смазыванию кожи вокруг отмороженных участков 5—10% йодной настойкой, к наложению на отмороженный участок стерильной повязки, к приданию конечности возвышенного положения (на валике, подушке) и к немедленному направлению пострадавшего в больницу.

Во всех случаях отморожения нижних конечностей 2 или

3-й степени следует обязательно впрыскивать противостолбнячную сыворотку.

Отморожение нередко наблюдается среди лыжников, конькобежцев, хоккеистов и т. д. Отморожению подвергаются чаще всего пальцы ног, рук, ушные раковины, мошонки. Причиной отморожения обычно является тесная или сырая обувь (нарушающая кровообращение), слишком тугие крепления, отсутствие перчаток или недостаточно теплые или сырые перчатки, отсутствие наушников и т. д.

Замерзание (общее охлаждение)

Не подлежит сомнению, что тепло одетый, здоровый и особенно привычный к холоду спортсмен весьма редко подвергается замерзанию. Литературные данные убедительно свидетельствуют о




158

Назад Страница 0158 Вперед
Оставайся собой