приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0160 Вперед

лампой соллюкс, давая время от времени пить горячий сладкий чай, кофе и т. д. Необходимо подчеркнуть, что за такими пострадавшими следует в течение ближайших дней тщательно наблюдать, своевременно выявлять участки обморожения 2-й и даже

3-й степеней, начинающуюся пневмонию и т. д. и своевременно приступать к соответствующему лечению.

При такой активной методике лечения больных с общим охлаждением А. В. Орлову удалось добиться блестящих результатов: из 73 больных, из коих у 23 замерзание было весьма тяжелым (3-й степени), 70 больных полностью выздоровели.

Утопление

При утоплении имеет место попадание воды не только в желудок, но и в легкие. Погружающийся в воду утопающий не в состоянии долго задерживать дыхание и при первом же вдохе втягивает воду в легкие. Смерть при утоплении может явиться результатом удушения, так как прекращается доступ воздуха в легкие. Кроме того, наполненные водой легкие сильно затрудняют, а иногда и делают невозможной работу правого сердца, прогоняющего кровь через легочные сосуды.

В конечном счете смерть при утоплении наступает от прекращения доставки в центральную нервную систему, в частности коре головного мозга, и «жизненным центрам» в продолговатом мозгу необходимого для их функционирования кислорода.

По извлечении утонувшего из воды необходимо срочно позаботиться о том, чтобы восстановить у него процесс дыхания, хотя бы искусственно. Очевидно, что делать искусственное дыхание надо начать немедленно, не дожидаясь прибытия врача, так как отсутствие дыхания ведет к быстрому наступлению смерти вследствие необратимых патологических изменений в центральной нервной системе.    

Следует быстро снять с утопленника одежду, затем положить его на свою согнутую в колене ногу лицом вниз, чтобы его голова и грудь свешивались вниз. Сдавлением грудной клетки с боков удается очистить легкие от воды, которая вытекает изо рта сначала струей, а потом в виде пенистой жидкости. Затем следует при помощи пальцев марлей или носовым платком освободить и очистить рот и нос пострадавшего от посторонних предметов, например слизи, ила, искусственных зубов и т. д. Если зубы стиснуты, то надо разжать рот, вводя сбоку у угла рта между зубов ручку ложки, обернутую марлей, дощечку и т. д. Искусственное дыхание можно делать несколькими способами.

Искусственное дыхание. Существует несколько способов искусственного дыхания. Способ Сильвестра — наилучший способ, но он утомителен, и правильное его проведение возможно только при наличии помощников. Пострадавшего укладывают горизонтально на спине, под спину и поясницу подкладывают сло-




J60

Назад Страница 0160 Вперед
Оставайся собой