приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0166 Вперед

VII. КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИИ

Диагностика и лечение спортивных повреждений опираются в основном на указания и принципы, разработанные травматологией для диагностики и лечения повреждений организма человека вообще — при,уличном, промышленном травматизме и т. д.

Врачу, работающему в области лечения и профилактики спортивных повреждений, необходимо, прежде всего, хорошо знать общую травматологию. Мы отнюдь не намерены излагать вопросы лечения травматиков вообще — эти вопросы подробно изложены в руководствах по общей травматологии (см. «Основные литературные источники», и в частности «Основы травматологии» под редакцией В. В. Гориневской). Мы много внимания уделяем вопросам диагностики и лечения повреждений мягких тканей конечностей, внутрисуставных повреждений; поскольку эти повреждения встречаются в спорте особенно часто, они требуют от лечащего врача специальных знаний, а в руководствах по общей травматологии эти разделы освещены в ряде случаев недостаточно полно.

Что касается лечения ран, ушибов и некоторых других повреждений, то мы позволим себе кратко изложить здесь некоторые детали лечебного процесса, которых мы придерживаемся в последние годы. При лечении спортивных повреждений хирург должен обеспечить в кратчайший срок не только восстановление трудоспособности, но и способность к занятиям спортом, и в частности участия в спортивных соревнованиях, а последние требуют полного, безукоризненного восстановления всех функций организма, а не только поврежденного сустава конечности. Очевидно, что без знания спорта хирургу трудно решить вопрос о том, с какого момента можно разрешить спортсмену приступить к занятиям — после длительного иногда лечения (консервативного или оперативного) —по поводу того или иного повреждения. Мы подчеркиваем, что нередко сроки лечения приходится удлинять в сравнении с обычными сроками нетрудоспособности во всех тех случаях, когда повреждению подверглась наиболее нагружаемая при данном виде спорта часть тела, например коленный сустав у футболиста, локтевой сустав у штангиста.

Назад Страница 0166 Вперед
Оставайся собой