приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0167 Вперед

И это закономерно потому, что ограничение амплитуды движений в каком-либо суставе на несколько градусов или незначительная болезненность в нем при максимально полном сгибании или разгибании не являются обычно противопоказанием против выполнения профессиональной работы, а для занятий спортом такое несовершенное восстановление функций может явиться четким противопоказанием, может таить в себе опасность «срыва» и добавочного тяжелого повреждения. В дальнейшем изложении будут указаны конкретно средние сроки потери способности к занятиям спортом при различных спортивных повреждениях.

Следует, однако, иметь в виду, что эти сроки примерные, со значительным колебанием в ту или другую сторону в зависимости от ряда условий и конкретных особенностей каждого данного случая — локализации, глубины повреждения, нагружаемости поврежденного участка тела и т. д. В частности, когда имеет место повреждение сустава, то мы обычно предъявляем два конкретных требования к пострадавшему, прежде чем разрешаем ему приступить к тренировочным упражнениям. Должны иметь место: 1) полное восстановление амплитуды движений во всех суставах поврежденной конечности и 2) полная безболезненность при активных, пассивных движениях и при глубокой пальпации.

Накопившиеся у нас наблюдения убедительно свидетельствуют о том, что длительность лечения спортсмена до момента, когда он в состоянии удовлетворить вышеуказанным двум требованиям, подвержена большим индивидуальным колебаниям.

Далее, по нашим данным, около 90—92 % зарегистрированных нами и нуждающихся во врачебной помощи повреждений излечиваются полностью при применении консервативных методов лечения, преимущественно различных факторов физической терапии в комплексе с лечебной физкультурой. Из этого следует, что врач, обслуживающий физкультурный коллектив, должен обязательно знать физиотерапию и лечебную физкультуру и умело применять физические факторы при лечении спортивных повреждений.

Таким образом, всего около 8—10% спортивных повреждений требуют для надежного и стойкого излечения оперативного вмешательства. В подавляющем большинстве случаев речь идет об операциях на суставах, и в первую очередь — об операциях на коленном суставе. Достаточно указать, что из 960 операций, произведенных нами за последние 20 лет по поводу спортповреждений, 870 приходились на коленный сустав. Эти операции производились в условиях строжайшей асептики. Мы применяем при операциях на суставах исключительно шелковые нити, которые обязательно кипятим в течение 20 мин. непосредственно перед операцией. Мы считаем обязательным тщательный осмотр спортсмена лично оперирующим хирургом непосредственно перед самой операцией. Небольшой фурункул, даже в отдаленной части тела, небольшой acne vulgaris -на коже в пределах операционного поля,

167

Назад Страница 0167 Вперед
Оставайся собой