приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0170 Вперед

длительном катании на коньках или беге на лыжах без перчаток). Кожа на пораженных участках несколько отечена, холодна на ощупь, часто зудит, что обусловлено раздражением периферических нервных окончаний и парезом стенок капилляров, стазом крови и лимфы.

Лечение озноблений должно быть направлено на ликвидацию дистрофических процессов в области поражения и на улучшение крово- и лимфообращения. Следует добиться глубокой и стойкой активной гиперемии. Рекомендуется облучение лампой соллюкс по 20 мин., ежедневно по одной процедуре — всего до десяти процедур, местная д’Аарсонвализация, применение горячих ручных ванн.

Наиболее эффективным лечебным мероприятием является, по нашим наблюдениям, комбинированное лечение электрическим полем ультравысокой частоты (по одной процедуре ежедневно, а всего до десяти процедур в умеренно термической дозировке) и наряду с этим 2—3 воздействия ультрафиолетовыми лучами (4— 5 биодоз с интервалом между процедурами в 5 дней). Менее эффективным является применение парафиновых аппликаций (12 процедур — по одной процедуре ежедневно, температура 65— 70° длительностью 45—50 мин.), горячих водяных ручных ванн и т. д.

КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СУМОЧНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА СУСТАВОВ

Как было указано выше (см. раздел «Первая помощь»), мы различаем: растяжение, частичный разрыв, разрыв значительной части связки и полный разрыв коллагеновых волокон связки. При простом растяжении связочного аппарата обычно наблюдаются кровоизлияние и последующий отек мягких тканей, выраженные незначительно; весьма невелика и болезненность при движениях в соответствующем суставе, и амплитуда этих движений почти не ограничена. Лечение такого рода растяжений сводится к массажу, тепловым процедурам, легкой иммобилизации сустава с помощью мягкой повязки, и через несколько суток пострадавший уже в состоянии приступить к физическим упражнениям.

Иначе обстоит дело при частичном разрыве связки (см. «Первую помощь»). Это повреждение требует более длительного и настойчивого лечения. Следует применять парафинотерапию в виде ванночек или в виде послойных аппликаций. Последний метод дает возможность наложить парафин на 8—10 час. (накладывается перед сном на всю ночь). По данным И. А. Крячко, парафинотерапия при этом виде спортивных повреждений дает прекрасный эффект: быстро наступает обезболивание, исчезновение отека и, как показывают дальнейшие наблюдения, сокращаются сроки потери способности к спортивным занятиям. Следует начать применение парафиновых аппликаций как можно раньше, непосредственно после травмы — по одной процедуре ежедневно, всего

170

Назад Страница 0170 Вперед
Оставайся собой