приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0171 Вперед

до 10—12 процедур. Наряду с парафинотерапией рекомендуем сначала, в первые 3—4 дня, применять иммобилизацию сустава с помощью повязки, а поверх нее наложить гипсовую съемную лонгету. С 3—4-го дня можно приступить к осторожному массажу и осторожным активным движениям в поврежденном суставе, причем как массаж, так и движения должны совершаться так, чтобы они не вызывали никакой болезненности.

В тех случаях, когда тщательная пальпация обнаруживает скопление жидкости в суставе (кровоизлияние и выпот), то со

2-го дня после травмы рекомендуем произвести пункцию сустава (технику пункции — см. раздел «Повреждения коленного сустава»), отсосать кровянистое содержимое и непосредственно после этого применить парафиновую аппликацию или наложить 8-образную повязку. Следует подчеркнуть, что такую пункцию сустава мы рекомендуем делать повторно, если обследование показывает, что выпот опять накопился в суставе. Надо полагать, что туго наложенная повязка малодейственна в смысле профилактики накопления выпота, если не устранен ирритирующий момент (скопление крови внутри сустава). Стремление тугим бинтованием — без пункции и опорожнения сустава от излившейся туда крови — добиться исчезновения выпота приводит лишь к добавочной травматизации и ирритации нервных разветвлений сумочно-связочного аппарата, к излишним болевым ощущениям, но не приводит к исчезновению выпота. Мы неоднократно наблюдали, что выпот после таких тугих болезненных бинтований часто становится рецидивирующим. К такого же рода неблагоприятным результатам приводит «энергичный» массаж поврежденного сустава. Массаж должен быть в этих случаях лечебным, а не спортивным. В области поврежденного сустава он должен носить характер только осторожного поглаживания и, как было уже •подчеркнуто, не причинять никаких неприятных ощущений. Длительность потери способности к спортивным занятиям при частичном разрыве связки колеблется в широких пределах от 2 до 4 недель в зависимости от целого ряда условий.

При разрыве значительной части связки и при полном разрыве связки оперативное вмешательство — сшивание разорванной связки — является наиболее надежным методом, обеспечивающим в кратчайший срок восстановление способности к спортивным занятиям. Основным симптомом, характерным для разрыва связки, следует считать появление разболтанности (например, боковой) сустава или возможности произвести чрезмерное — по величине амплитуды — движение в определенном направлении. На основании наших наблюдений мы рекомендуем производить оперативное вмешательство в возможно ранние сроки, под общим или местным обезболиванием. Слегка дугообразным разрезом рассекаются мягкие ткани над разорванной связкой. Обычно, если после травмы прошло немного дней, кровоизлияние в области культей связки отчетливо указывает место повреждения и по уда-

171

Назад Страница 0171 Вперед
Оставайся собой