приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0175 Вперед

стита, рекомендуем произвести1 или 2 инъекции 16 мл новокаина (1 % -ного раствора с интервалом между инъекциями в 6 — 7 дней); прокол следует производить с медиальной стороны пятки. Со второго дня после инъекции — применять иодионогальванизацию (при продольном расположении электродов: катод на пятку, анод на заднюю поверхность верхней трети голени) и полностью запретить на 2 недели наступать на ушибленную пятку. В дальнейшем, следует рекомендовать спортсмену в течение длительного времени вкладывать в обувь каучуковый амортизатор (или кусок пористой резины).

При сформировавшейся «пяточной шпоре» болезненные ощущения, как правило, обусловлены невритом периферических нервных окончаний в области слизистой сумки (rami mediales calcanei от nervus tibialis или веточек n. cutaneus medialis от nervus suralis). И в этих случаях инъекции новокаина в комплексе с иодионогальванизацией дают хороший терапевтический результат. У 3 больных мы наблюдали положительный эффект от рентгенотерапии.

При наличии отслойки кожи (после тупого удара по касательной) с накоплением жидкости (лимфы и крови) в «кожном мешке» рекомендуется произвести пункцию толстой иглой, полностью отсосать содержимое, а затем наложить давящую повязку или парафиновую аппликацию (последнюю — на 12 часов). Если эти мероприятия не дают желаемого результата, то рекомендуем, не дожидаясь нагноения содержимого мешка, вскрыть его под местным обезболиванием, выпустить содержимое и иссечь хорошо выраженную уже к этому времени тонкую синовиально-подобную пленку, напоминающую оболочку слизистой сумки. После тщательной остановки кровотечения следует с помощью кэтгутовых швов сшить освеженные поверхности, наложить шелковые швы на операционный разрез кожи, вставить марлевый выпускник на одни сутки и наложить слегка давящую повязку. Через 9—10 дней снимаются кожные швы, и еще через одну неделю можно разрешить приступить к занятиям физическими упражнениями.

Ушибы ушной раковины

Несколько особняком стоят своеобразные повреждения ушных раковин, обычно называемые отогематомами. Чаще всего эти повреждения встречаются среди боксеров и борцов. Механизм возникновения отогематом довольно однообразен: удары по ушной раковине, прижимающие ее к височной кости, или сильное трение по коже наружной поверхности ушной раковины. В результате этих травм имеет место повреждение различных тканей ушной раковины: отслойка кожи со скоплением крови и лимфы между нею и хрящем, отслойки или разрывы перихондрия или даже переломы хряща. Скопившаяся кровь и лимфа отслаивают малоподвижную здесь кожу, затем при выпадении фибрина здесь

175

Назад Страница 0175 Вперед
Оставайся собой