приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0184 Вперед

с костью, прикрепляются к ней широкими мышечными пучками без перехода в сухожильную ткань. В таких местах (прикрепления мышцы к кости) адвентиция отсутствует — нет ограничительной пластинки надкостницы — и мышечные пучки приходят в непосредственный контакт с камбиальным слоем, а многие остеобласты оказываются разбросанными в толще мышцы. Отсюда и наклонность таких мышц при их повреждениях, кровоизлияниях и добавочных раздражениях к окостенению, к разрастанию в них костной ткани. Такое объяснение делает понятным, почему, согласно нашим наблюдениям, чаще всего окостенение наблюдается в musculus brachialis и musculus vastus intermedius: обе эти мышцы располагаются непосредственно на передней поверхности кости (соответственно — плечевой и бедренной), начинаясь от нее широким основанием без сухожильной ткани.

Из вышеизложенного становится понятным, почему мы настаиваем на крайне бережном, осторожном (без добавочной грубой травматизации) вправлении вывиха предплечья в локтевом суставе — под общим обезболиванием и при полном расслаблении мускулатуры. В целях избежания добавочного механического раздражения, способствующего разрастанию костной ткани, мы запрещаем производить массаж мышц области локтевого сустава предплечья и массаж мышц передней поверхности бедра после их ушибов с глубоким кровоизлиянием. Мы воздерживаемся также от применения здесь после вышеописанных повреждений парафиновых аппликаций или воздействий электрическим полем высокой частоты, так как, согласно нашим клиническим наблюдениям, применение этих факторов физической терапии стимулирует разрастание костной ткани. Одним из наиболее ранних признаков начинающегося окостенения мышцы является ограничение амплитуды движений в дистальнее расположенном суставе, а при пальпации — уплотнение, а иногда и болезненность при давлении на соответствующую мышцу. С 10-го дня после повреждения мышцы и повторно каждую декаду следует производить контрольные рентгенограммы, чтобы своевременно выявить начало и дальнейший ход развития окостенения. Сперва на рентгенограмме улавливается в области соответствующей мышцы лишь легкое уплотнение в виде «облачка», которое быстро сгущается и превращается в плотную кость.

Амплитуда движений в локтевом суставе, через который перекидывается в виде моста окостеневающая плечевая мышца, быстро уменьшается, и дело может закончиться полным исчезновением подвижности в локтевом суставе. При окостенении средней широкой головки четырехглавой мышцы бедра быстро развивается выраженная нарастающая разгибательная контрактура в коленном суставе.

При обнаружении первых признаков начинающегося оссифици-рующего миозита следует немедленно исключить все раздражения костной ткани. Так, следует запретить применение массажа, 184






Назад Страница 0184 Вперед
Оставайся собой