приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0185 Вперед

воздействия парафином, электрическим полем ультравысокой частоты и т. д. Мы обычно применяем в таких случаях покой и полную иммобилизацию конечности в течение 2—3 недель, после чего переходим к осторожным дозированным движениям и применению тепловых процедур (облучению лампой соллюкс по 15— 20 мин.). Мы позволяем себе утверждать, что даже в случаях отчетливо выраженного на рентгенограммах окостенения мышц удается в ряде случаев консервативными лечебными мероприятиями добиться «просветления» и рассасывания окостенений. Подчеркиваем, что в этих случаях мы применяли осторожные тепловые процедуры, теплые ванны и осторожные активные движения погруженной в ванну конечности и т. д., избегали применения массажа и парафиновых аппликаций. Весьма благоприятное впечатление в смысле рассасывания окостенений производит на нас применение радоновых ванн, а также рентгенотерапии. Не считаем возможным умолчать о двух известных нам случаях возникновения саркомы. В одном случае спортсмен длительное время лечился применением факторов физической терапии и массажа по поводу оссифицирующего миозита икроножных мышц, а в другом случае молодая спортсменка такими же методами безуспешно лечилась от окостенения мышц бедра. В обоих случаях окостенение постепенно увеличивалось в размерах. При оперативном вмешательстве обнаружено прорастание костной тканью окружающих мышечных массивов, а при микроскопическом исследовании иссеченной опухоли обнаружено в обоих случаях наличие саркомы.

Следует полагать, что в ряде случаев полностью сформировавшееся окостенение не поддается обратному развитию. В тех случаях, когда вышерекомендованные консервативные лечебные мероприятия остаются безрезультатными, а нарушение функций значительно, приходится предпринимать различные оперативные вмешательства—вплоть до полного иссечения очага окостенения. На основании наших наблюдений мы рекомендуем предпринять такое иссечение лишь после того, как с момента повреждения прошло около 1 года, костная ткань полностью сформировалась и повторные рентгенограммы не обнаруживают никаких признаков уменьшения, рассасывания костной ткани. Оперативное вмешательство следует производить с соблюдением «сверхасептики» и с тщательным гемостазом, обеспечивая в послеоперационном периоде полную иммобилизацию и покой конечности в течение 2—3 недель с помощью соответствующей гипсовой повязки.

КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИИ СУХОЖИЛИИ И ИХ ВЛАГАЛИЩ

Заслуживает прежде всего внимания повреждение окружающей сухожилия рыхлой клетчатки, которое обусловливает возникновение так называемого крепитирующего тендовагинита (tendo-

 

 

 

 

 

185

Назад Страница 0185 Вперед
Оставайся собой