приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0192 Вперед

СПОРТИНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Мы ограничимся изложением клиники и лечения следующие трех видов повреждений плечевого сустава: 1) растяжений сумочно-связочного аппарата; 2) вывихов головки плеча; 3) периартритов плечевого сустава.

1.    Чаще всего растяжения и незначительные частичные разрывы сумочно-связочного аппарата плечевого сустава наблюдаются у гимнастов, но нередко встречаются и у представителей других видов спорта. По механизму своего возникновения эти повреждения связаны нередко с падением на вытянутую вперед или подвернутую под туловище руку. Характерны жалобы на сильные боли в суставе, делающие невозможными движения с большой в нем амплитудой. Контуры сустава сглажены, кожа относительно быстро окрашивается в синюшный цвет по мере пропитывания ее кровью, излившейся в глубоких мягких тканях. Путем тщательной пальпации следует исключить наличие вывиха головки или перелома шейки (см. ниже). В сомнительных случаях необходимо срочно сделать рентгеновские снимки. Лечение растяжений сводится в первые 2—3 дня к иммобилизации плечевого сустава с помощью мягкой повязки. Плечо при этом слегка отводится на 25—30° от грудной клетки с помощью подушки, угольника или отводящей шины. Со 2-го дня рекомендуются тепловые процедуры (облучения лампой соллюкс по 20—25 мин. 2 раза в сутки) и активные движения пальцами и кистью. С 3-го дня можно применять массаж предплечья, плеча и — очень осторожно (поглаживание) — области поврежденного сустава. С 4-го дня — активные движения в локтевом суставе, а с 5—6-го дня — активные осторожные движения в плечевом суставе.

2.    Вывих головки плеча занимает первое по частоте место среди вывихов вообще, и у спортсменов в частности. Относительно редко этот вывих обусловлен прямым ударом, вышибающим плечо из сустава. Обычный механизм возникновения вывиха плеча у спортсменов — это резкое отведение назад вытянутой вперед руки у пловцов, удар по ладони поднятой вверх руки, а также удар в момент падения на локоть или кисть (ладонь) отведенной и ротированной кнаружи руки (у вратарей). Как правило, наблюдается полный вывих головки: последняя разрывает сумочно-связочный аппарат и проскальзывает через отверстие в нем, полностью теряя соприкосновение с хрящевой поверхностью суставной впадины лопатки. В зависимости от того, какое положение приняла сместившаяся головка по отношению к суставной впадине, различают следующие виды вывихов: передние, нижние и задние. Наиболее часто наблюдаются передне-медиальные вывихи головки плеча.

Жалобы при вывихе головки плеча сводятся к сильным болям в области сустава, вынужденному положению руки и невозможности производить пассивные или активные движения плечом. При осмотре обращает на себя внимание уплощение дельтовидной мышцы и уклонение оси плечевой кости проксималь

192

Назад Страница 0192 Вперед
Оставайся собой