приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0195 Вперед

Периартриты плечевого сустава. Под этим названием принято понимать воспалительный процесс в мягких тканях, непосредственно окружающих плечевой сустав. Чаще всего речь идет об асептическом воспалительном процессе, обусловленном предшествовавшей острой или хронической травмой, при которой имели место частичный надрыв надкостницы, отрыв небольшого кусочка кости, разрыв отдельных сухожильных или мышечных волоконец и т. д. В ряде случаев заболеванию периартритом предшествует инфекционное заболевание. Нередко физкультурники, особенно гимнасты, связывают его возникновение с недостаточным «разогреванием» перед физическим упражнением. Анализ литературных данных приводит к заключению, что часто под периартритом понимают воспаление какой-либо из расположенных здесь слизистых сумок: 1) субакромиальной бурсы, расположенной между капсулой плечевого сустава и надостной мышцей; эта бурса часто сообщается с 2) субдельтовидной слизистой сумкой, расположенной между большим бугорком плечевой кости и дельтовидной мышцей; 3) реже воспаляется клювоплечевая сумка, расположенная на уровне малого бугорка плечевой кости между верхней частью подлопаточной мышцы и клювовидным отростком. По нашим наблюдениям, нередко, особенно у гимнастов в связи с «выкрутами», имеет место периостит бугорков плечевой кости («туберкулит»), обусловленный в первую очередь «отрывным» действием мышц, прикрепляющихся к этим бугоркам.

А. И. Кураченков при исследовании плечевого сустава наблюдал у спортсменов единичные небольшие отрывы в области большого и малого бугров плечевой кости. По нашим наблюдениям, периоститом чаще поражается большой бугорок плечевой кости, что объясняется, с одной стороны, прикреплением к нему целой группы мышц (надостной, подостной и малой круглой), а с другой стороны — травматизацией этого бугорка при работе с отведенной рукой до вертикального положения вверх вследствие того, что при таком положении руки (при «висах») большой бугорок упирается, придавливается к акромиальному отростку.

Жалобы сводятся обычно к болям в плечевом суставе, усиливающимся иногда по ночам, причем спортсмен нередко подчеркивает, что он не может заснуть лежа на больном боку. При осмотре отмечается иногда при остром заболевании незначительная припухлость в субакромиальной области, а в запущенных случаях — незначительная атрофия дельтовидной и надостной мышц.

Как видно из вышеизложенного, картина «периартрита» может быть обусловлена весьма различными по локализации и характеру заболеваниями. К этому следует прибавить, что в острой стадии попытка отвести руку от туловища вызывает острую боль в плечевом суставе, что наводит на мысль о наличии воспалительного процесса в суставе, о поражении головки, о деформирующем артрозе или о травматическом отрыве большого бугорка и т. д. Совершенно очевидно, что только путем тщательного обследования удается исключить артрит плечевого сустава (отсутствие в нем выпота), уточнить истинный характер заболевания и выработать правильный план лечения. Как было указано, по нашим наблюдениям весьма часто у гимнастов, теннисистов, легкоатлетов в связи с метанием копья, гранаты боли в области плечевого сустава обу




195

Назад Страница 0195 Вперед
Оставайся собой