приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0196 Вперед

словливаются «туберкулитом». Особенно характерным для последнего является резкая болезненность при давлении на большой бугорок и болезненность в этой области при попытках пострадавшего активно ротировать плечо кнаружи, преодолевая при этом оказываемое ему в этом направлении сопротивление. Следует обязательно проверить также наличие следующего симптома: активное отведение руки до горизонтали обычно безболезненно, дальнейшее ее отведение, если фиксировать лопатку, становится уже болезненным. Далее, если заставить пострадавшего поднять выпрямленные руки вверх и расположить их во фронтальной плоскости возможно ближе к голове, то оказывается, что больная рука не может быть приближена к голове в такой же мере, как здоровая. Попытка приблизить оба плеча к голове приводит к ощущению сильной «знакомой» болезненности в области плеча, повидимому, вследствие придавливания большого бугорка с субдельтовидной слизистой сумкой к плечевому отростку. Необходимо подчеркнуть, что во всех случаях периартрита в целях уточнения диагноза (в частности, исключения костных заболеваний) обязательно следует сделать и тщательно изучить рентгеновский снимок плечевого сустава.

Лечение в острых, резко болезненных случаях сводится к кратковременной иммобилизации плечевого сустава — с помощью косынки и марлевых бинтов — и применению тепловых процедур (соллюкс — 2 раза в день по 20 мин., грелки и т. д.). В подострых и хронических случаях хороший эффект дают ультрафиолетовые облучения (4—5 биодоз, 2—3 облучения с интервалом 3—4 дня) или рентгенотерапия. Несколько менее надежно в смысле положительного результата применение иодионогальванизации, электрического поля ультравысокой частоты и т. д. Наиболее быстрый и стойкий положительный результат дают при периартрите инъекции раствора новокаина. Ввиду того, что одновременно с явлениями бурсита, разрыва отдельных сухожильных волоконец и т. д. часто имеет место у спортсменов периостит большого бугорка, то мы с 1935 г. придерживаемся следующей техники инъекции новокаина.

Больной укладывается на здоровый бок. На уровне большого бугорка инъекцируют в кожу («желвак») 3—5 мл 1 %-ного раствора новокаина. Затем игла продвигается несколько вперед — под дельтовидную мышцу — и сюда инъекцируются 10—15 мл раствора. Наконец, кончиком иглы проникают до большого бугорка и инъекцируют сюда 5 мл раствора новокаина, т. е. всего впрыскивается 20—25 мл 1 %-ного раствора новокаина. Через 5 мин. после инъекции пострадавший в состоянии проделать рукой, не испытывая боли, всевозможные движения в плечевом суставе.

Следует после инъекции иммобилизовать руку на 2 дня (см. выше), категорически запретив больному производить «пробы на болезненность». Со 2-го дня мы назначаем больному иодионогальванизацию (по 1 процедуре в день, длительность по 45—60 мин.). С 3-го дня разрешается начать движения в плечевом суставе. Вторичный осмотр больного через 6—7 дней после первой инъекции. Если болезненные ощущения полностью не исчезли, то вновь производится инъекция новокаина и т. д. Нам обычно удавалось ликвидировать боли одной инъекцией, реже — двумя, но никогда мы не применяли 10 инъекций, как это делает при хронических артритах Н. Г. Свияженинова. Следует иметь в виду, что снятие ирритации с помощью новокаина, замена «сильного раздражения




196

Назад Страница 0196 Вперед
Оставайся собой