приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0199 Вперед

отросток и начинает нажимать на них большими пальцами, а помощник производит в этот момент вытяжение в том же направлении за пальцы — вывих вправляется (рис. 75).

После вправления тем или иным способом вывиха предплечья накладывается на область локтевого сустава — при положении сгибания предплечья под прямым углом к плечу — мягкая 8-образная фиксирующая повязка, поверх которой рекомендуем наложить заднюю широкую гипсовую лонгету на 3 суток. Через сутки, не снимая лонгеты, приступают к активным движениям в межфалан-говых и плечевом суставах. Через 3—4 суток снимают повязку и приступают к облучению области сустава лампой соллюкс по

Рис. 75. Вправление вывиха предплечья сгибанием, проталкиванием и вытяжением

15—20 мин. и к осторожным активным движениям —сгибаниям и разгибаниям — в локтевом суставе при обязательной «поддержке» предплечья; при этом не следует допускать боковых качаний предплечья, его ротации или возникновения боли. По окончании упражнений (длительностью 7—10 мин.) накладывается прежняя фиксирующая повязка. Через 7—8 дней гипсовая повязка (лонгета) может быть полностью удалена, но мягкая повязка должна накладываться еще в течение одной недели.

При наличии разрыва бокового связочного аппарата и боковой разболтанности следует довести срок иммобилизации в съемной гипсовой лонгете до 3 недель, вместо 7—8 дней.

После вправления вывиха предплечья следует постоянно помнить о возможности развития здесь своеобразного «костного моста», перекидывающегося спереди от плечевой к локтевой кости. В одних случаях это костное разрастание возникает вследствие разрывов надкостницы плечевой кости, а в других случаях является оссифицирующим миозитом плечевой мышцы. Для своевременного его обнаружения необходимо каждую декаду (в течение 1—11/2 месяцев после вправления вывиха) производить профильные рентгенограммы. Следует также категорически запрещать в течение первого месяца после вправления вывиха применение




199

Назад Страница 0199 Вперед
Оставайся собой