приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0200 Вперед

массажа локтевого сустава и парафинотерапию, так как эти процедуры способствуют разрастанию костной ткани. Через 2 недели мы назначаем теплые ванночки и во время этой процедуры — активные движения предплечья. Обычно через 4—5 недель после вправления вывиха удается получить полное восстановление амплитуды движений в локтевом суставе. Мы разрешаем приступить к физическим упражнениям (осторожным, дозированным, с постепенным увеличением нагрузки) через 6—8 недель после вправления, а в случаях разрыва бокового связочного аппарата — через 10 недель.

Что касается вывиха головки лучевой кости при одновременном переломе диафиза локтевой кости (см. рис. 5), то он часто не распознается и лечится неправильно. Обычно внимание хирурга сосредоточивается на переломе диафиза локтевой кости — отломки слегка смещены вбок и по длине, и обычным методом продольного вытяжения предплечья при его положении под углом 90° к плечу вправить отломки не удается. Хирург в таких трудных случаях обязан подумать о том, как и при каких условиях может иметь место продольное смещение отломков при изолированном переломе локтевой кости, т. е. при целости лучевой. Как известно, лучевая кость на несколько миллиметров длиннее локтевой, следовательно, до тех пор, пока она как более длинная распорка цела, отломки локтевой кости не могут сместиться в продольном направлении. Такое смещение может наступить лишь в случаях, если сломалась или вывихнулась в одном из своих сочленений лучевая кость. Тщательная пальпация лучевой кости обнаруживает или ее перелом или вывих ее головки. Обычно происходит при этом передне-наружный вывих головки и наблюдается болезненность при разгибании и более резкая болезненность и невозможность полного сгибания предплечья — вывихнутая головка упирается в плечевую кость.

Вправление производится следующим образам: под общим или местным обезболиванием помощник производит тракцию за пальцы разогнутой в локтевом суставе руки. В момент максимальной тракции хирург нажимает на головку лучевой кости и свободно вправляет ее. После этого хирург, не прекращая давления, заставляет помощника согнуть предплечье в локтевом суставе до острого угла. В таком, согнутом под острым углом, положении предплечье должно оставаться в течение 8—12 дней, что обеспечивается с помощью мягкой повязки, подкрепленной задней гипсовой лонгетой. После этого приступают к осторожным движениям в локтевом суставе.

Следует подчеркнуть, что и при этом вывихе может развиться оссифицирующий миозит и здесь необходимо делать для своевременного выявления этого осложнения повторные рентгенограммы. Заслуживает внимания тот факт, что в ряде случаев слишком рано начатое разгибание в локтевом суставе приводит к тому, что разорванная ligamentum annulare не срастается и на




200

Назад Страница 0200 Вперед
Оставайся собой