приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0213 Вперед

сменов отлом треугольного куска у основания 1-й пястной кости с медиальной ее стороны, иногда сопровождающийся подвывихом основания этой кости в лучевую сторону.

СПОРТИВНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ РУКИ

Из спортивных повреждений пальцев руки особого внимания заслуживают растяжения коллатеральных связок межфаланговых суставов и разрывы сухожильных растяжений на уровне дистальных суставов фаланг. Эти повреждения чаще всего наблюдаются при спортивных играх с мячом у волейболистов, баскетболистов, ватерполистов, у вратарей и т. д. Вопросы диагностики и лечения разрывов или отрывов сухожильного растяжения, возникающего при резком пассивном сгибании ногтевой фаланги в момент сильного активного разгибания всех фаланг пальца, нами освещены в разделе «Спортивные повреждения сухожилий».

При растяжении связок суставов пальцев пострадавшие обычно жалуются на сильные боли. В области соответствующей коллатеральной связки сустава быстро возникает припухлость, отечность; амплитуда движений становится резко ограниченной. Обязательно следует произвести рентгеновские снимки в двух проекциях: с помощью последних уточняется характер повреждения (наличие или отсутствие отрывного перелома). Наиболее эффективным является, по нашим наблюдениям, следующий образ действия. В ладонь поврежденной руки вкладывается плотный ватно-марлевый валик («сосиска») так, что большой палец противопоставляется 4 остальным пальцам. Пришитые к полюсам валика тесемки перекрещивают на тыльной поверхности пястных кocтей, а затем завязывают на ладонной поверхности кисти.

В литературе подчеркивается, что коллатеральные связки пястно-фаланговых сочленений прикрепляются к головкам плюсневых костей эксцентрично, ближе к тыльной их поверхности; кроме того, обращенная в ладонную сторону часть головки шире тыльной ее части. Эти анатомические особенности обусловливают то, что при согнутом пальце коллатеральные связки здесь натягиваются, а при разогнутом положении расслабляются (рис. 86). Если пальцы остаются длительное время фиксированными в выпрямленном положении, то расслабленные коллатеральные связки сморщиваются, укорачиваются, устанавливая основную фалангу в положении устойчивой разгибательной контрактуры. Нам остается к этому прибавить следующее наше соображение. Если все изложенное о важности натяжения коллатеральных связок (при иммобилизации) безоговорочно перенести на более дистально расположенные суставы (межфаланговые), то следовало бы придать средней и ногтевой фалангам выпрямленное положение, так как именно при этом положении коллатеральные связки натягиваются, в чем можно легко убедиться при попытках произвести боковые качания этих фаланг: при разогнутом положении исче-

 

 

213

Назад Страница 0213 Вперед
Оставайся собой