приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0214 Вперед

зает (в противоположность пястно-фаланговому сочленению) возможность производить боковые качания этих фаланг. Мы убеждены, что многое обусловлено и зависит здесь от особенностей прикрепления сухожилий сгибателей: последние не прикрепляются к основной фаланге, что и сказывается на более трудном преодолении — активными движениями пальцев — контрактур в пястно-фаланговых сочленениях, чем в остальных суставах пальца. Исходя из указанных данных, мы рекомендуем уложить ватномарлевый валик так, чтобы при его. сжатии пальцами угол сгибания в пястно-фаланговом сочленении был максимальным — около 90°, а в прочих межфаланговых суставах— 135—140°.

Рис. 86. Коллатеральные связки пястно-фалангового сустава: слева — при согнутой, справа — при разогнутой фаланге


При частичном разрыве коллатеральной связки пястно-фалангового сочленения мы ограничиваемся установкой первой фаланги (основной) в этом суставе под углом 120—130°. При этом продольными полосами марлевого бинта (от проксимальной трети тыла предплечья через пострадавший палец по продольной его оси до проксимальной трети предплечья — по ладонной поверхности), закрепляемыми поперечными круговыми турами, поврежденный палец прижимается к поперечному валику и таким путем иммобилизуется. Со 2-го дня — активные движения всеми пальцами, а с 4—5-го дня — осторожные движения ногтевой и средней фалангами поврежденного пальца. С 8—10-го дня дважды в сутки снимаются фиксирующие этот палец туры бинта и производятся осторожные, постепенно нарастающие в силе, движения также в пястно-фаланговом сочленении, причем движения совершаются совместно с другими пальцами, как бы шинирующими поврежденный. Обычно к концу 2-й недели полностью восстанавливается амплитуда движений в поврежденном пястно-фаланговом сочленении.

При растяжениях или частичных разрывах связочно-сумочного аппарата в области среднего межфалангового или дистального сустава (обычно речь идет о повреждении коллатеральной связки) мы применяем следующий метод шинирования. На боковой поверхности пальца, противоположной месту повреждения коллатеральной связки, прикрепляются к пальцу с помощью клеола или 2 узких полоски липкого пластыря, наложенные попе


214

Назад Страница 0214 Вперед
Оставайся собой