приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0216 Вперед

позвонка. Особого внимания заслуживают повреждения в области 3-го поясничного позвонка, а также 7—8-го грудных позвонков, относительно часто наблюдаемые при прыжках в воду, а также у гимнастов, штангистов, баскетболистов, волейболистов и т. д. и обусловленные механизмом перегиба назад (гиперэкстезия, дорзальная флексия). Часто речь идет не о повреждениях тел позвонков или связочного аппарата суставных отростков, а о травматическом периостите нижней поверхности кончика остистого отростка 3-го поясничного позвонка и о сдавлении (ушибе) межостистой связки. Механизм возникновения этого заболевания представляется нам в следующем виде. Остистые отростки поясничных позвонков обращены кзади и располагаются почти горизонтально, т. е. почти перпендикулярно к общей вертикальной оси туловища. Нижний, острый, край каждого остистого отростка имеет форму дуги, выпуклостью направленной кверху. При резкой дорзальной флексии (перегибе кзади) верхней половины туловища с плечевым поясом (например, у штангистов) или таза с нижними конечностями при прыжке в воду с вышки и погружении в воду головы и верхней половины грудной клетки перегиб кзади в позвоночнике легко достигает 90°.

При этом следует иметь в виду следующий факт, подчеркиваемый А. П. Николаевым: «Наибольшей подвижностью характеризуется межпозвоночное пространство между 3 и 4-м поясничными позвонками, что следует сопоставить с фактом центрального положения 3-го поясничного позвонка. Действительно, этот позвонок соответствует центру брюшной области у мужчин». Все эти моменты приводят к тому, что при резкой и сильной дорзальной флексии нижне-задний свободный кончик остистого отростка 3-го поясничного позвонка придавливается к верхней поверхности остистого отростка 4-го поясничного позвонка, что приводит к ушибу надкостницы у верхушки остистого отростка 3-го поясничного позвонка, к развитию здесь травматического периостита.

Аналогичный механизм возникновения травматического периостита наблюдался нами в области верхушек остистых отростков

7—8-го грудных позвонков. Чаще всего это заболевание возникает у штангистов при резкой дорзальной флексии верхней половины туловища с верхними конечностями, удерживающими штангу. Напоминаем, что подвижность между позвонками в области первых 7 грудных позвонков крайне незначительна, а между 7 и 8-м грудными позвонками она заметно нарастает. Остистые отростки 7—8-го грудных позвонков направлены почти вертикально вниз, черепицеобразно накрывая друг друга. Совершенно очевидно, что при резком перегибе кзади рук штангиста (со штангой!) и плечевого пояса именно верхушка 7-го остистого отростка должна чаще всего насильственно придавливаться к верхней поверхности основания остистого отростка 8-го грудного позвонка. Так оно в действительности и наблюдается. Мало того, мы в ряде случаев наблюдали именно у штангистов одновремен



216

Назад Страница 0216 Вперед
Оставайся собой