приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0215 Вперед

речно вокруг пальца, 2 марлевых «пятачка» или валика высотой

5 мм так, чтобы один из них расположился дистальнее, а другой — проксимальнее поврежденного сустава. После этого укладывают поверх валиков узкий кусочек фанеры (или 2 половинки спичек рядом). Узкими полосками липкого пластыря, накладываемыми поперечно к оси пальца, шинка надежно прикрепляется к пальцу, иммобилизуя поврежденный сустав и одновременно прогибая его так, что сближаются разорванные концы коллагеновых волокон. Затем пальцы укладываются на ладонный ватно-марлевый валик, и к нему фиксируется поврежденный палец так, как было указано выше. Со 2-го дня — активные движения всеми пальцами, кроме поврежденного, а с 3—4-го дня — и поврежденным пальцем. С 10—12-го дня можно снять «шинку», заменить ее несколькими поперечными полосками липкого пластыря и приступить к осторожным активным движениям в поврежденном суставе. В дальнейшем следует применять парафиновые аппликации. Сроки потери способности к физическим упражнениям — от % до 4 недель.

СПОРТИВНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Эти повреждения, являющиеся нередко причиной длительной потери способности выполнять физические упражнения, а иногда обусловливающие стойкую инвалидность пострадавшего, встречаются в спорте весьма редко. Мы наблюдали лишь единичные случаи переломов-вывихов в шейной части позвоночника (5—6 позвонков) с явлениями пареза и паралича конечностей у гимнастов при срывах с перекладин и ударах головой о мат; в водном спорте при прыжках в воду вследствие удара толовой о дно; у борцов при грубом, резком проведении насильственного сгибания головы в шейной части позвоночника и т. д. Далее нам пришлось наблюдать компрессионные переломы двенадцатого грудного или первого и второго поясничных позвонков с парезами нижних конечностей у парашютистов, один случай перелома 8-го грудного позвонка у вратаря при свалке у ворот и 2 случая «вывиха дисков». Вопросы диагностики и лечения этих повреждений подробно освещены в соответствующих разделах общих руководств по травматологии, и мы здесь ограничимся лишь указанием на обязательное соблюдение следующих двух рекомендаций:

1) при всех подозрениях на повреждение позвоночника категорически запретить занятия спортом до окончательного уточнения диагноза путем консультации со сведущим травматологом; 2) обязательно сделать, по крайней мере, 2 рентгеновских снимка — в профиль и фас, — а при подозрении на повреждение суставного отростка или диска — добавочные снимки («в 3/4»). К сожалению, эти правила иногда не соблюдаются, делается иногда простой фасный снимок и просматривается клиновидный компрессионный перелом тела позвонка или перелом-вывих 5 или 6-го шейного

 

 

215

Назад Страница 0215 Вперед
Оставайся собой