приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0231 Вперед

продольной оси, что делает все попытки его «вправления», предпринятые даже непосредственно после отрыва, обреченными на неудачу.

Крестообразные связки коленного сустава представляют собой мощные короткие пучки коллагеновых волокон с весьма незначительным количеством эластических волокон (рис. 91).

Начало передней крестообразной связки расположено в глубине межмыщелковой ямки бедра на медиальной стенке наружного мыщелка. Отсюда двумя пучками она направляется вперед и в дистально-медиальном направлении, сливаясь в единый пучок, прикрепляется непосредственно позади переднего рога медиального мениска к передней межмыщелковой ямке и к медиальному межмыщелковому бугорку большеберцовой кости. По нашим данным, площадь поперечного сечения на уровне средней трети связки равна в среднем 36,6 кв. мм. Если представить себе эту связку в виде округлого шнура, то диаметр последнего равен в среднем 6,8 мм. Исходя из этих данных, мы проделываем в мыщелках «пробойником» каналы для трансплантата диаметром 7—8 мм.


Задняя крестообразная связка расположена более отвесно, чем передняя. Начинается она широким прикреплением по наружной поверхности медиального мыщелка бедра близко к ее передней поверхности; затем спускается, несколько суживаясь, вниз назад и кнаружи — к задней ямке межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, причем прикрепление ее здесь располагается позади заднего рога медиального мениска.

Часть ее волокон в виде плотного пучка направляется более отлого кнаружи и прикрепляется к задней части латерального мениска, образуя так называемую третью крестообразную связку» (В. П. Воробьев, Шпальтегольц) (функция — см. ниже).

Коллатеральные связки коленного сустава — медиальная и латеральная — берут начало соответственно от медиального и латерального надмыщелка бедра и направляются дистально на голень. Коллатеральная малоберцовая связка имеет форму округлого шнура и прикрепляется к наружной поверхности головки малоберцовой кости (см. рис. 91,1); она отделена от суставной капсулы и от периферии латерального мениска жировой тканью. Коллатеральная большеберцовая связка вплетается в фиброзную капсулу в виде уплощенного шнура, и на уровне суставной щели к ней прикрепляется периферическим краем медиальный мениск (рис. 91,2). Далее связка спускается на голень, прикрепляется к большеберцовой кости непосредственно ниже хрящевого края и простирается дальше по большеберцовой кости в дистальном направлении. Большинство авторов полагает, что функциональная роль коллатеральных связок заключается лишь в том, что при разогнутом колене эти связки препятствуют боковым качаниям голени. Ряд авторов настаивает на том, что этим не исчерпывается функция коллатеральной медиальной связки. Следует отличать в последней короткие задние волокна от пучка длинных, поверхностно расположенных: короткие пучки прикрепляются к медиальному мениску, а длинные передние противостоят выдвижению голени вперед и тормозят ротацию кнаружи.








231

Назад Страница 0231 Вперед
Оставайся собой