приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0232 Вперед

Таким образом, коллатеральные связки коленного сустава, с одной стороны, играют весьма существенную роль в «укреплении» фиброзной капсулы сустава, поскольку «назначение фиброзной капсулы преимущественно механически-функциональное — удержать сочленяющиеся части во взаимном соприкосновении» (М. М. Дитерихс). С другой стороны, отчетливо выявляется сочетанная функция передне-медиального сухожильного аппарата коленного сустава и передней крестообразной связки: первый представляется «форпостом», а вторая — «глубоким резервом», но оба образования противостоят рывкам четырехглавой мышцы бедра, препятствуют смещению и подвывиху верхнего отдела голени кпереди. Какой ущерб испытывает в своей функции коленный сустав при «выпадении» (например, разрыве) крестообразных связок? Мнения различных авторов по этому вопросу весьма противоречивы. Одни авторы заявляют, что выпадение даже одной крестообразной связки равносильно потере конечности. В. П. Воробьев пишет, что «при нарушении целости крестообразных связок ходьба и стояние невозможны, так как бедро и голень теряют свои правильные отношения». В противоположность этому мнению целый ряд авторов подчеркивает, что эти связки хорошо развиты у животных, главным образом у обезьян, лазающих на деревья и качающихся на сучьях (макаки), а у человека они малых размеров, это — рудименты, не играющие существенной роли в деле стабилизации колена. Наши обширные и длительные наблюдения позволяют нам утверждать, что разрыв передней крестообразной связки принадлежит к числу тяжелых повреждений, резко понижающих устойчивость и выносливость коленного сустава. Однако очень многое тут зависит от состояния передне-медиального отдела фиброзной капсулы с укрепляющими ее сухожильным растяжением и большеберцовой связкой: если этот «форпост» в порядке, то нарушение функции коленного сустава относительно невелико.

Физкультурник начинает несколько щадить больную ногу, надевает эластический наколенник и т. д., приспосабливается к новым создавшимся условиям и не отказывается заниматься спортом. Иначе обстоит дело в тех случаях, когда при разрыве передней крестообразной связки оказывается растянутым «форпост»: физкультурник не способен заниматься футболом, лыжным спортом и т. д. В ряде случаев при этом наблюдается высокая степень неустойчивости коленного сустава в быту, наблюдаются частые подвывихи голени при ходьбе на улице, особенно во время гололедицы. В таких случаях имеются уже показания к операции пластики передней крестообразной связки.

Рис. 92. Схема расположения жировой подушки


Анатомо-функциональные особенности подсиновиального жира («жировой подушки», «крыловидных складок») изложены ниже в главе «Повреждения жировой подушки».

Повреждения менисков коленного сустава

Повреждения менисков занимают первое по частоте место среди внутренних повреждений коленного сустава. По нашим наблюдениям, эти повреждения чаше всего имеют место у футболистов, лыжников и гимнастов. Мужчины составляют 80% всех наших больных, Более частое повреждение менисков у мужчин

232








Назад Страница 0232 Вперед
Оставайся собой