приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0246 Вперед

больных с разрывом передней крестообразной связки. Часто обнаруживаемое «комплексное» повреждение и передней крестообразной связки и медиального мениска возникает у них, по нашим наблюдениям, не одновременно вследствие одной и той же травмы, а вследствие ряда последовательных травм, что удается в ряде случаев отчетливо выявить при тщательном изучении анамнеза у спортсменов.

Разрывы задней крестообразной связки наблюдаются во много раз реже разрывов передней (у нас всего четыре наблюдения, оперирован всего один больной) (рис. 99).

Рис. 99. Разрыв задней крестообразной связки


Жалобы обычно сводятся к чувству неустойчивости в коленном суставе, частым подвывихам голени («уходит вперед») и к рецидивирующим выпотам в суставе.

Распознавание. В «острых случаях» диагноз «разрыв крестообразных связок» позволительно ставить только при полном вывихе голени (см. рис. 36).

Рентгеновские снимки в двух проекциях в этих случаях совершенно обязательны: с их помощью выявляются особенности и детали вывиха голени, что дает возможность выработать правильный план вправления вывихнутой голени. Способы вправления не представляют здесь особых затруднений; техника вправления и рекомендуемые методы лечения изложены в разделе «Вывих голени».

Иногда обнаруживается с помощью рентгенограмм отрыв одного из бугорков (чаще медиального) межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, а иногда отрыв всего возвышения с костной пластинкой. Следует подчеркнуть, что при выборе правильного метода лечения таких отрывных переломов возникают нередко среди лечащих специалистов определенные затруднения и высказываются иногда противоречивые заключения. Мы рекомендуем хирургическое вмешательство лишь в тех случаях, когда имеет место значительное отхождение (смещение) отломка, делающее иллюзорными надежды на его вправление и спаяние костной мозолью при «закрытом» методе лечения. Следует оперировать или безотлагательно после перелома (в первые дни), или, если эти сроки пропущены, то через 12—14 дней, применяя в течение этого времени пункции сустава, отсасывания жидкости, массаж мышц, активные движения голенью, добиваясь почти полного восстановления амплитуды движений до операции. Это совершенно необходимо потому, что после операции «открытого»


246

Назад Страница 0246 Вперед
Оставайся собой