приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0249 Вперед

что культи их нередко полностью рассасываются, в чем мы имели возможность неоднократно убеждаться на операционном столе. Мы у четырех физкультурников пробовали применить продолжительную иммобилизацию по Белеру при лечении застарелых разрывов передней крестообразной связки, но потерпели полную неудачу. Когда по снятии гипсовой повязки после трехмесячной иммобилизации мы приступали к активным сгибаниям голени, то одновременно с увеличением угла сгибания увеличивалось «выдвижение голени» и стала нарастать неустойчивость в коленном суставе. К моменту восстановления полного сгибания восстанавливался симптом переднего «выдвижного ящика» и наступал рецидив подвывихов. Повидимому, определенное улучшение в смысле повышения устойчивости коленного сустава, отмечаемое при этом методе лечения, обусловлено сморщиванием переднемедиального фиброзного аппарата, играющего роль «форпоста» в отношении передней крестообразной связки. Мы прибегаем к указанному методу лечения, когда речь идет о спортсменах пожилого возраста, при наличии деформирующего артроза или других противопоказаний и оперативному вмешательству. В таких случаях, после 3—4-месячной иммобилизации голени в выпрямленном положении с помощью гипсовой повязки, мы не форсируем движений голенью, советуем носить эластический наколенник и т. д. Время от времени рекомендуется инъекция в переднемедиальный фиброзный аппарат 10 см3 крови из локтевой вены (усилить сморщивание!). Этих мероприятий бывает достаточно для того, чтобы подвывихи голени не наступали при обычной ходьбе или нефорсированном беге.

Иначе обстоит дело с больными, которые требуют полного восстановления функций сустава (например, молодые спортсмены). Такое восстановление функций возможно только оперативным путем.

Некоторые хирурги пытались восстановить устойчивость коленного сустава путем укрепления переднемедиального фиброзного аппарата имплантацией в него полос широкой фасции бедра, пучка шелковых нитей и т. д., но результаты получаются малоудовлетворительные — былая крепость и устойчивость коленного сустава не восстанавливаются.

Предложено много способов восстановления связки путем имплантации полосы широкой фасции бедра, медиального мениска, полосы надкостницы, различных сухожилий — вплоть до сухожилия ягнят, быков и даже кенгуру. Однако результаты получаются малоудовлетворительные, что побуждает искать новых методов лечения этих больных.

С 1941 г. мы стали применять разработанный нами метод восстановления передней крестообразной связки путем имплантации части собственной связки надколенника. Эта связка, по нашим гистологическим исследованиям, стоит очень близко по своему


249

Назад Страница 0249 Вперед
Оставайся собой