приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0248 Вперед

лей голени, для чего предлагают больному попытаться выпрямить ногу, скользнуть подошвой вперед. В этот момент сгибатели расслабляются, и тракцией голени на себя удается — при разрыве передней крестообразной связки — получить отчетливый сдвиг верхней части голени вперед. При разрыве задней- крестообразной связки верхний конец голени удается сместить несколько кзади (при положении голени под углом 90 или 160° к бедру). Некоторые спортсмены, хорошо владеющие своей мускулатурой, в состоянии хорошо демонстрировать наличие «активного» выдвижного ящика (рис. 101).

Можно такое смещение голени кпереди выявить отчетливо с помощью рентгенограмм. Попутно отметим, что нами было в 1937 г. произведено массовое обследование 2000 спортсменов и обнаружено у 60% наличие слабо или умеренно выраженного симптома переднего «выдвижного ящика» при отсутствии жалоб на какую-либо неустойчивость в коленном суставе и отсутствие указаний на разрыв передней крестообразной связки в прошлом. На основании ряда специальных экспериментов мы пришли к выводу, что о разрыве передней крестообразной связки можно судить по наличию симптома переднего «выдвижного ящика» лишь в тех случаях, когда он отчетливо выражен и когда сдвиг кпереди верхнего эпифиза голени превышает 9 мм. Обязательно следует проверить состояние второго коленного сустава на наличие этого симптома, что дает возможность более точно ориентироваться в величине «выдвижного ящика», не прибегая к помощи специального сконструированного нами для этой цели аппарата.


Лечение. Задняя крестообразная связка повреждается во много раз реже передней. В большинстве случаев консервативное лечение (парафиновые аппликации, массаж мышц и т. д.) обеспечивает при ее разрыве полное восстановление функций сустава.

Совершенно иначе обстоит дело при разрывах передней крестообразной связки. При свежих ее разрывах (например, при вывихах голени) длительное пребывание в иммобилизующей гипсовой повязке при почти разогнутой голени (угол 170—175°) приводит, по литературным данным, к сращению связки и полному восстановлению функций сустава, что объясняется скудным количеством эластических волокон в связке и отсутствием значительной ретракции ее культей. В запущенных, застарелых же случаях этот метод не дает сращения культей связки по той простой причине,

248

Назад Страница 0248 Вперед
Оставайся собой