приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0255 Вперед

передней крестообразной связки является лишь резко выраженный передний выдвижной ящик, когда удается выдвинуть верхний конец голени кпереди по крайней мере на 9 мм. Таким образом, появление нерезко выраженного симптома переднего «выдвижного ящика» в начале 3-го месяца после операции, когда сгибание голени в коленном суставе дошло до 85—90°, свидетельствует лишь, что «форпост» стал растягиваться. В этих случаях следует прекратить упражнения в дальнейшем сгибании на 3—4 дня и рекомендовать больному надеть на этот срок гипсовый съемный тутор, устанавливающий голень под углом 170—175° к бедру. Этого простого мероприятия достаточно, чтобы симптом «выдвижного ящика» почти полностью сошел на нет, и упражнения на дальнейшее сгибание могут быть осторожно возобновлены.

В конце 1952 г. нами прослежены отдаленные результаты у 26 больных (из 60 оперированных по этому способу). Срок наблюдения не меньше года. У 21 из них результат отличный и хороший — занимаются всеми видами спорта, в том числе и футболом. У двух спортсменов результат удовлетворительный: несмотря на сопутствующий деформирующий артроз, они все же выполняют удовлетворительно физические упражнения. УЗ — результат неудовлетворительный: у одного имел место разрыв трансплантата при падении на 49-й день после операции вследствие недисциплинированности больного, у 2 других имеется далеко зашедший деформирующий артроз коленного сустава с рецидивирующим выпотом.

Таким образом, позволительно утверждать, что наш метод восстановления передней крестообразной связки обеспечивает восстановление устойчивости коленного сустава. При отсутствии других тяжелых внутрисуставных поражений (деформирующий артроз) этот метод позволяет в большинстве случаев полностью восстановить способности к выполнению физических упражнений.

Повреждения боковых связок коленного сустава

Эти повреждения обусловлены резким отведением или реже приведением разогнутой голени при фиксированном бедре. Соответственно этим движениям происходит растяжение или разрыв связки, чем обусловливается наклонность к вальгусному или ва-русному положению голени. Создается известная неустойчивость в коленном суставе, которая иногда влечет за собой полный отказ от занятий спортом. Часть спортсменов, несмотря на наличие упомянутых повреждений, продолжает активно заниматься спортом, применяя в целях усиления устойчивости коленного сустава бинтование эластическим бинтом, ношение наколенника. Однако эти мероприятия не гарантируют полностью (при разрыве боковой связки) от подвывихов голени, рецидивирующих выпотов, а иногда добавочных тяжелых повреждений — отрыва менисков или разрыва передней крестообразной связки.



255

Назад Страница 0255 Вперед
Оставайся собой