приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0265 Вперед

что может способствовать развитию деформирующего процесса. Такие мыши следует обязательно и безотлагательно извлечь.

Иначе обстоит дело в тех случаях, когда случайно (с помощью рентгенограммы) обнаруживается суставная мышь, которая не смещается, не ущемляется, а лежит относительно неподвижно в каком-нибудь «кармане» синовиальной оболочки. Показания к оперативному удалению такого рода мыши являются относительными.

Мы недавно обнаружили у спортсмена-чемпиона О. в коленном суставе две суставные мыши, причем меньшая из них часто ущемлялась и выводила больного из строя, обусловливая в последние годы поражения спортсмена в состязаниях. Вторая, большая по размерам, мышь оказалась расположенной в заднем отделе сустава. Во время операции (рис. 112) нами было установлено, что эта мышь расположена позади задней крестообразной связки, кпереди, она не смещается и не ущемляется. Таким образом, оказалось, что нет показаний к ее удалению. Для ее извлечения пришлось бы прибегнуть к рассечению задней крестообразной связки или к специальному заднему разрезу с отсепаровкой и выделением в подколенной впадине сосудисто-нервного пучка. Мы ограничились удалением одной лишь передней мыши. Через 6 месяцев после операции (в 1951 г.) О. добился крупнейшей спортивной победы и повторно завоевал звание чемпиона в 1952 г.

Рекомендуем применять при операции удаления суставной мыши широкое вскрытие сустава S-образным разрезом (см. «Повреждения крестообразных связок») и тщательную ревизию всего сустава, не ограничиваясь удалением мыши или мышей, обнаруженных с помощью рентгеновских лучей,

265


Назад Страница 0265 Вперед
Оставайся собой