приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0266 Вперед

Мы пережили следующий неприятный случай: у одного из лучших спортсменов нашей страны, чемпиона Европы по классической борьбе, мы удалили в 1943 г. пять мышей из коленного сустава, что совпало с их количеством по рентгенограммам. Через 3 дня после операции больной заявил, что ему удалось нащупать еще одну неудаленную мышь. И действительно, в верхнем завороте отчетливо прощупывалась мышь размером 2X1 см. Больной немедленно был взят в операционную, вторично у него вскрыли сустав и удалили мышь. Отдаленный результат наблюдения в течение 5 лет — отличный, больной быстро полностью восстановил свою спортивную форму и опять завоевал звание чемпиона.

Комплексность внутренних повреждений коленного сустава

Как было отмечено, одной из особенностей внутренних повреждений коленного сустава у спортсменов является относительно нередко наблюдаемая их комплексность. Наряду со случаями изолированного повреждения одного какого-либо «внутреннего органа» колена нередко имеют место и повреждения нескольких внутренних органов.

Так, по данным М. Н. Ситенко, во время операции по поводу разрыва передней крестообразной связки (38 больных) обнаруживается весьма часто и разрыв мениска (у 50%). Сочетанные повреждения передней крестообразной связки и мениска обнаружены нами у 70% оперированных спортсменов, причем медиальный мениск оказался поврежденным в 4 раза чаще, чем латеральный. Наряду с повреждением передней крестообразной связки нами обнаружено повреждение хряща надколенника в 25%, хряща Внутреннего мыщелка бедра в 13% и т. д. Сочетанные повреждения передней крестообразной связки, мениска и гиалинового хряща обнаружены нами у 22% спортсменов, оперированных по поводу «внутреннего» повреждения коленного сустава. Тщательное изучение анамнестических данных привело нас к заключению, что в подавляющем большинстве случаев имеет место не единовременное повреждение (при одном и том же несчастном случае) несколько органов внутри сустава, а последовательное их повреждение.

Неправы авторы, утверждающие, что при «классическом» механизме одновременно разрывается и передняя крестообразная связка и медиальный мениск: при легком сгибании и наружной ротации голени передняя крестообразная связка остается расслабленной и совершенно не понятен механизм возникновения ее разрыва. В действительности же обычно имеет место возникновение сначала одного из этих повреждений, которое в значительной мере способствует возникновению другого. Так, отрыв от капсулы медиального мениска в серединном его отделе и смещение оторванной части в межмыщелковую ямку бедра приводит к постоянному его давлению на располагающуюся здесь переднюю крестообразную связку. При попытках разогнуть голень травматизация (сдавливание) этой связки усиливается, способствует ее истончению и подготавливает к разрыву. С другой стороны, при наступившем уже разрыве передней крестообразной связки часто имеет место под


266

Назад Страница 0266 Вперед
Оставайся собой