приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0267 Вперед

вывих голени кпереди, причем задняя треть медиального мениска проскакивает вперед, располагаясь впереди медиального мыщелка бедра; при ликвидации подвывиха голени, т. е. при перемещении большеберцовой кости кзади, задняя треть мениска нередко оказывается зажатой в «щипцы» между медиальными мыщелками бедра и большеберцовой кости и легко отрывается от капсулы (от коронарной связки). Возможность такого механизма повреждения медиального мениска нами неоднократно демонстрировалась во время операции по поводу разрыва передней крестообразной связки. Наконец, при частых смещениях (подвывихах) .голени, а также при наличия смещения мениска вглубь сустава возможна дополнительная грубая травматизация гиалиновых хрящей мыщелков бедра, их повреждение (разволокнение, появление глубоких трещин, пролежней и т. д.).

Не подлежит сомнению, что своевременное полное и детальное распознавание всех внутренних повреждений коленного сустава имеет исключительно важное значение для правильного прогноза, для выбора наиболее эффективного метода лечения, для правильного построения плана оперативного вмешательства, выбора наиболее удобного и выгодного операционного разреза и т. д. Для правильной и точной диагностики всех внутренних повреждений коленного сустава необходимо тщательно анализировать жалобы больного, изучить анамнестические данные (историю болезни) и произвести детальное обследование пострадавшего (осмотр, проверку функций, тщательную пальпацию, рентгенографию). Наш опыт побуждает нас рекомендовать не торопиться с окончательным диагнозом, а в ряде случаев приходить к окончательным выводам и выносить окончательные решения лишь после повторного всестороннего обследования пострадавшего.

СПОРТИВНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Повреждения области голеностопного сустава занимают по частоте второе место среди всех спортивных повреждений. По механизму своего возникновения эти повреждения чаще всего обусловлены подвертываниями стопы в голеностопном суставе, реже — непосредственными ударами или ушибами этой области.

Мы неоднократно наблюдали у лыжников, конькобежцев, бегунов и т. д. типичные абдукционные и аддукционные переломы лодыжек и заднего края большеберцовой кости с подвывихами стопы кзади и кнаружи (рис. 113) и т. д. Следует подчеркнуть, что последние переломы наблюдались нами у конькобежцев как при механизме резкой ротации стопы — чаще всего кнаружи, т. е. эверзии, так и при своеобразном механизме — ударе ягодицей по задней поверхности дистальной трети голени. Вопросы диагностики и лечения этих повреждений с достаточной полнотой освещены в «Основах травматологии» под редакцией В. В. Гори-невской, и мы на них останавливаться здесь не будем. Значи

 

 

267

Назад Страница 0267 Вперед
Оставайся собой