приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0006 Вперед

Предисловие

Бег по шоссе для серьезных бегунов - это самая понятная и подробная книга о тренировках бегунов, которую я когда-либо читал. В книге излагаются методы тренировок, благодаря которым любой может улучшить свои результаты в беге. Я отмечаю, что за последние годы качество информации, касающейся тренировок в беге на длинные дистанции, значительно улучшилось. Одним из ключевых спортивных физиологов, лидирующих в этом направлении, является Пит Фитзингер, который использует в своей практике то, что проповедует сам. Пит создал две Олимпийские команды США в марафоне, и я считаю, он сделал это с той целью, чтобы нанести поражение более "талантливым" бегунам, которые не были способны столь же разумно подходить к своим тренировкам и соревнованиям как он.

Последние несколько лет я наслаждаюсь чтением колонки Пита в журнале Кипптд Тте$. Если вы не читали его статьи, то теперь у вас есть возможность познакомиться с тем, о чем он говорит, в этой книге, рассказывающей о передовых методах подготовки бегунов. Я знаю, что Пит сам делал все то, что пропагандирует в этой книге, поскольку он был незаурядным бегуном на шоссе, сродни Франку Шортеру, Лассе Вирену, Грете Вайц, Яне Беноит Самуэльсон или Уте Пайпиг - бегуном, который нацеливал свою подготовку на конкретные целевые соревнования.

В 1984 году, так же как и мой друг - победитель бостонского марафона 1983 года - Грэг Мейер, я приглашал Пита померяться силами в 10-мильном пробеге "Тревира Тусам" в Нью-Йорке. Но Пит затаился. Он не был нацелен на эти соревнования. Его целью был раздельный марафон, который проводился в следующем месяце, -отборочный старт в Олимпийскую марафонскую команду США. В том марафоне он финишировал первым, впереди не только Грэга и меня, но и Альберто Салазара, в то время одного из сильнейших бегунов в мире на "десятке" и в марафоне.

Соавтор Питера, Скотт Дуглас, на мой взгляд, является самым талантливым автором в нашем виде спорта в плане легкости изложения информации. И это сразу бросается в глаза в этой книге. Несмотря на большое количество материала, авторский стиль Скотта позволяет читателю с легкостью впитывать информацию. Скотт обладает тонким чувством юмора и способен объединять научные изыскания и наш достаточно серьезный вид спорта с необычными и

6

Назад Страница 0006 Вперед
Оставайся собой