приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0058 Вперед

Как избежать перетренированности

Проснулся. Встал с постели.

О боже, я словно неживой.

Затем вышел на улицу и попытался бежать.

Как-будто что-то сломалось во мне.

Надеюсь, это лишь снится мне.

- "День из жизни перетренировавшегося бегуна" (наши извинения

"Биттлз")*1

Просыпались ли вы когда-нибудь с ощущением тяжести в ногах, с мыслью о том, где же найти силы, чтобы выйти на тренировку? Уверен, что да. Каждый бегун на выносливость это испытывал. Ведь, в конце концов, усталость является отличительной чертой тренировок. Она дает организму стимул для совершенствования. Однако существуют границы, за пределами которых тренировочное воздействие превосходит способности организма восстанавливаться. За пределами этих границ лежит территория перетренированности.

Что такое перетренированность

В широком смысле перетренированность является результатом часто повторяющихся чрезмерно интенсивных тренировок, с которыми не в состоянии справиться организм. Необходимая адаптация организма к нагрузкам происходит в том случае, когда в белках мышечных клеток, белках митохондрий и аэробных ферментах процессы формирования (анаболизм) преобладают над процессами распада (катаболизм), когда в организме происходят другие необходимые ответные реакции на нагрузку. Однако когда организм перетренирован, происходит совершенно противоположное явление -физические нагрузки, предъявляемые организму, превосходят его возможности к восстановлению, приводя к снижению работоспособности.

Важно отличать перетренированность от обычной затяжной усталости. Многие бегуны уверены, что любая усталость вредна и что ее появление является сигналом перетренированности. Большинство публикаций на тему бега дают неясное толкование понятия "перетренированность" и затем рекомендуют существенно снизить километраж, а также пройти всестороннее исследование и исключить

58

1  * Видоизмененный отрывок из песни группы "Биттлз" "А Бау ш Ше Ше".

Назад Страница 0058 Вперед
Оставайся собой