приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0059 Вперед

любые признаки усталости. Часто люди говорят о перетренированности, когда у них всего лишь появляется временная усталость, связанная с повышением километража. В этих случаях для возвращения к нормальному самочувствию и уровню работоспособности, как правило, достаточно сократить километраж и интенсивность тренировок на несколько дней.

Целесообразнее рассматривать перетренированность как хроническое состояние, являющееся результатом чрезмерного объема высокоинтенсивной работы. Хотя причины перетренированности недостаточно изучены, многие случаи, как полагают, происходят вследствие сверхраздражения симпатической нервной системы. Симпатическая нервная система является механизмом регуляции реакции организма на нагрузку. Под действием этого механизма происходит повышение уровня адреналина в крови, а также возрастание ЧСС, кровяного давления, частоты дыхания и других реакций, которые подготавливают организм к трудной битве (или легкому полету). Ответная реакция на нагрузку вызывается не только внезапными кризисами, но и более продолжительными эпизодами, -например, тренировками, включающими интервальные занятия два раза в неделю и еженедельные соревнования.

Симпатическая нервная система реагирует на все виды стресса, встречающиеся в жизни человека - тренировки, недосыпание, недостаток питания, проблемы на работе, в семье, в общественной жизни и так далее. Когда стрессовая нагрузка становиться высокой, человек сталкивается со стрессовой ситуацией - на беговой дорожке, в офисе, дома, - после которой организму требуется расслабление и отдых, для того чтобы справиться со следующей сложной ситуацией. Однако постоянная симпатическая стимуляция приводит к тому, что человек непрерывно ощущает психологическое и физическое напряжение, как будто он все время занят каким-то трудом -организм постоянно находится в боевой готовности, контролируя скорее вас, чем окружающую обстановку. Таким образом, человек оказывается в ситуации, когда он одновременно и напряжен и утомлен, а, следовательно, не может полностью расслабиться или выполнять нагрузку на высоком уровне.

59

Назад Страница 0059 Вперед
Оставайся собой